Главные вкладки

20 августа
2021

Значимость Государственного флага Российской Федерации обсудили на круглом столе

День Государственного флага РФ; триколор; наша история; Дом Журналистов; Национальная палата при губернаторе Воронежской области; Общественная палата Воронежской области; круглый стол; беседа

Круглый стол на тему "Государственные символы РФ, русский язык и положение русскоязычного населения в странах ближнего и дальнего зарубежья" собрал вместе в Доме журналистов политологов, членов Национальной палаты при губернаторе Воронежской области и Общественной палаты Воронежской области, представителей общественности и православного храма. Системное мероприятие патриотической направленности состоялось накануне празднования Дня Государственного флага РФ в Воронеже 20 августа

Модератором выступил член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Владимир Иванов

Заинтересованный диалог власти и общества о символах государства, русском языке в странах ближнего и дальнего зарубежья  начал советник отдела региональной политики  Сергей Казаров, который отметил отношение друзей нашей страны к флагу как государственному символу. "Флаг государства - это символ надежды, он нас объединяет", -  отметил госслужащий и напомнил события в Крыму во время референдума, Донбассе, последнюю олимпиаду. 

Настоятель Богоявленского храма Евгений Лищенюк призвал к проведению патриотических мероприятий с участием молодёжи и высказал мысль, что у молодых граждан меняется отношение к стране. "Родина - это как родитель, она есть", - и продолжил  простую мысль, что понятия "Отечество" и "патриотизм" разные у молодёжи и взрослого населения. 

На круглом столе прозвучали выступления политолога  Владимира Киреева на тему "Гуманитарный аспект присутствия России на постсоветском пространстве", руководителя  молдавской общины Каролины Ветровой - "О роли языкового направления  в работе национального общественного объединения". Эксперт рассказала о  направлениях  работы общины, которые помогают её землякам последние 15 лет адаптироваться в Черноземье, понять и принять культуру, русский язык, историю и традиции  воронежцев. Они организуют  он-лайн курсы для переселенцев, передачу книг молдавских авторов школам области. 

Политолог и публицист Станислав Хатунцев в своём выступлении на тему "Русский вопрос" и угрозы национальной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации" напомнил об ущемлении русского языка в Прибалтике, Таджикистане, Молдове, на Украине  и Узбекистане, упрощенной системе получения российского  гражданства жителям Донбасса. 

Красной нитью выступлений участников круглого стола прозвучала мысль о неправильной позиции по созданию монокультурных государств на примере стран, которые собирают соотечественников одной национальности. Нужно создать условия  для жизни людей разных национальностей, в том числе и русских в национальных республиках. 

Кандидат политических наук, доцент исторического факультета  ВГУ Виктория Черникова в докладе "Русский язык в странах СНГ: как не допустить раскола?" отметила, что Россия озабочена отношением к русскому языку в других странах. "Язык формирует сознание, коды поведения", - напомнил  участник круглого стола и рассказала о сохранении статуса русского языка  в Белоруссии, Молдове, Казахстане, Кыргыстане, Азербайджане.

Конюль Портных, член Национальной палаты, отметила, что мигранты плохо знают русский язык и российскую культуру.
 
Кандидат филологических наук Сергей Чуриков в сообщении на тему «Положение русского языка в «национальных»  субъектах РФ: основные тенденции и ключевые проблемы» обозначил  важное направление  работы – народную дипломатию. Россиянам  надо стремиться, чтобы русский язык изучали мигранты, наши соотечественники, люди других стран, надо создавать благоприятные условия для изучения языка Пушкина, оставлять хорошие представления о себе. Начинать надо с себя и навести порядок  в своей стране, вопросом сохранения русского языка заниматься вместе. 

Рекомендации круглого стола будут направлены в правительство Воронежской области.

Текст - Ольга Полухина
Фото - Воронежский Дом Журналистов