Главные вкладки

16 августа
2021

День Военно-космических сил отметили кинопоказом "Легендарные самолёты" в музее "Диорама"

музей

Знаю, помню и  горжусь - такие мысли родились сразу же  после  просмотра фильма о легендарном  штурмовике Ил-2 - символе Великой Отечественной войны. Фильм  создан студией "Крылья России", премьера  которого  состоялась на российском телеканале "Звезда" в 2015 году. 

Знаю, что 14 декабря 1940 года  нарком  авиационной промышленности СССР А.И.  Шахурин подписал приказ о подготовке производства в серийном выпуске штурмовиков Ил-2. Он нужен был армии, "как воздух, как хлеб".  В первый день Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года на Воронежском заводе № 18 были созданы отряды  самообороны, объявлена работа в две смены по одиннадцать часов. Воронежцы в июне 1941 года выпустили 159 штурмовиков, которые были названы нашими противниками "чумой смерти".  

Историк авиации Олег Растрелин рассказал о повышенной живучести самолёта, который  получил имя Ил-2 по фамилии его создателя - Сергея  Владимировича Илюшина.

В августе 1941 года завод был награждён Орденом Ленина. В начале октября 1941 года было принято решение об эвакуации завода из Воронежа в Куйбышев. 

Прославленный штурмовик Ил-2 принимал участие в военном параде 7 ноября 1941 в Куйбышеве и получил название "летающий танк"

Помню и горжусь,  что с января  1942 года  завод в тяжёлых условиях военного времени стал выпускать в сутки по семь самолётов Ил-2. Через месяц выпуск штурмовиков  вырос в десять раз, а в марте - в двенадцать раз! Документальные кадры военного времени фиксируют  работу подростков, женщин и специалистов - мужчин. Своим трудом они ковали Победу в тылу.

За военное время  было выпущено всего 36363 самолёта, который Герой Советского Союза А. Кириллов назвал самым лучшим в мире штурмовиком за его технические качества. 

Документальные кадры кино демонстрируют Ил-2 на поле военных сражений, во время взаимодействия с советскими частями армий, установки дымовой завесы и уничтожения танков противника. Живые лица лётчиков-победителей тоже останутся в памяти потомков.

Документальный фильм "Легендарные самолёты" можно посмотреть в музее-диараме, предварительно записавшись в методическом отделе.

Текст и фото - Ольга Полухина