Главные вкладки

20 августа
2021

Перформанс, выставка, пьеса

Пятница вечер. В городе проходит множество культурных мероприятий, посещение которых входит в планы, но на всё невозможно успеть. Так хочется всё посмотреть, но на это элементарно нет времени. 

А что, если три культурных события пройдут в одном пространстве? 

20 августа Театр Кот показал зрителю выставку Маши Спроге, расположенную в фойе, перформанс Ксении Куровой и чтение пьесы Дмитрия Данилова «Серёжа очень тупой» с последующим общением зрителей с актерами театра. 

За закрытыми дверьми зрительного зала шум, кто-то разговаривает, что-то гремит, зрители переместились на одну сторону площадки, достали свои мобильные телефоны и ждут. Дверь открывается и оттуда выходят артисты в белых танцевальных костюмах, исполняющие в самом непосредственном приближении к собравшимся, танец. Первая часть перворманса окончена и выступающие ушли обратно в зрительный зал. Всех приглашают последовать за ними и уже на сцене мы видим продолжение. Небольшой зрительный зал, свет, освещающий сцену и танец, где отточенные движения, перемешиваются с актерским мастерством. Представление окончено и тут же начинается чтение пьесы Дмитрия Данилова «Серёжа очень тупой». По сюжету, к главному герою произведения, приходит три курьера из Службы Доставки, чтобы остаться у него на час. Читается всё с распечатанных листов и тем самым, придается ещё большая необычность, задуманного автором сюжету. Театр, где постановка ставится на глазах зрителя, где открывается завеса над тем, как актеры готовятся к показу спектакля, где можно ошибиться в тексте, но, сделать это искренне и открыв, тем самым, новую дверцу к театральным секретам. Развешанные в фойе эскизы костюмов, сшитых к перформансу, погружают в театральную жизнь и открывают то, что обычно прячется от зрителя. Искренность, помогающая увидеть театр изнутри. Больше это не подготовленное действие на сцене, многократно отрепетированное и сыгранное. Теперь это процесс, ведущий зрителя от выставки работ Маши Спроге, через перформанс на двух площадках, к пьесе, где главный герой переживает необычный опыт в своей жизни, повстречав необычных курьеров, играющих с ним в города, ведущих светские беседы и отдающих в конце посылку, так и оставшуюся для зрителей загадкой. Загадка во всём. Начало театра с выставки художественных работ и финал с откровенного разговора с публикой. 

Три культурных события в один день, на одной площадке и в одно время. Каждое из них может быть отдельным событием, но вместе они дополнили друг друга и дали ощущение театра за кулисами, где нет зрителя и актеров, а есть участники. Одни играют и танцуют, а другие задают вопросы и обсуждают с режиссером, увиденную постановку.

Текст и фото - Владислав Ходаковский