Главные вкладки

6 ноября
2022

«Золотой цыплёнок» посылает добро и теплоту воронежцам

фестивальМаршак
воронеж
театркукол
культура
золотойцыпленок

Многие зрители Воронежа из программы детского театрального фестиваля «Маршак» выбрали кукольный спектакль по мотивам сказки Владимира Орлова «Золотой цыплёнок». Перед премьерным началом спектакля взрослые мамы и папы, бабушки и дедушки с малышами посмотрели на куклы из музея Воронежского государственного театра кукол имени В.А. Вольховского, устроили фотосессию, полюбовались зелёным садом на 3-м этаже театра кукол и поделились мнениями. Очень многие дети уже ходили на спектакли этого театра и вспоминали героев представлений. Мамы и бабушки отмечают мастерство актёров-кукловодов и ждут с нетерпением яркого детского представления.

Напомню читателю слова из русской народной сказки «Курочка Ряба»: «Снесла курочка яичко, не простое – золотое». Именно эту информацию прочитала в лесной газете хитрая Лиса Лисавета, которая уговорила простоватого Волка честно разбогатеть и украсть золотое яйцо. И тут зритель попадает в фантастическое, эмоциональное, с быстро меняющимися декорациями действо, которое держит в напряжении всех. Дети смеются, когда артисты в однотипных нарядах пытаются услышать новость о золотом яичке, приставляя к голове большое ухо, как Бабка колотит веником Волка, пытающегося отобрать яичко. Артисты меняют декорации, из которых тут же «вырастают» деревья, и рядом со мной сидящая пятилетняя зрительница спрашивает: «Что такое?». Ответ мамы: «Декорации». «А это что?». И тут же юный зритель получает ответ.

Именно такого погружения в спектакль, активного комментирования, вопросов от маленьких зрителей ждут артисты Воронежского государственного театра кукол имени В.А. Вольховского. Заслуженный артист Воронежской области Владислав Ефанов после премьеры отметил, что, когда Волк в его исполнении сказал маленькому Цыплёнку: «У меня что-то в груди стучит». Зрители после паузы произнесли вместе: «Сердце». «Вот тогда мы были на одной волне с детьми. И таких моментов было много. Эта премьера была волнительна для нас, потому что дети – самые требовательные зрители», – поделился своим мнением Владислав Ефанов. 

В результате хитрой идеи плутовки Лисы золотое яйцо выкрали, Волк его высидел, как наседка, родился цыпленок Петя-Петушок, который полюбил своего папу. В конце пьесы мы узнаём, что для цыплёнка все закончилось хорошо. Папа Волк его спас и даже отвел к бабе с дедом и его настоящей маме – курочке Рябе. Тут уж себя показала во всей красе и подлых намерениях Лиса, мечтающая о несметных богатствах – золотых яйцах, которые мы зримо видели на экране с помощью мультипликатора Елизаветы Хломовой из Санкт-Петербурга. А преображение злого Волка в доброго папу, поющего песни на музыку композитора Натальи Высоких, удивило и взрослых, и детей, правда, реакции их были разными. Режиссёр спектакля Людмила Фёдорова и художник Андрей Запорожский не давали зрителю скучать. То дождь с молнией, то летающая бабочка заставляли детей выражать свои сильные эмоции. Эта команда из Санкт-Петербурга с помощью артистов театра кукол подготовила спектакль о родительской любви и, прежде всего, отцовской любви, о её зарождении, жажде и поиске. 

Главными героями и исполнителями были артисты Воронежского театра кукол. Софья Иголкина раскрыла доверчивый характер Цыплёнка, готового признать в Волке (Владислав Ефанов) самого сильного, доброго и умного папу, с которым ему повезло. А яркая Лиса в руках Григория Вахрушева умело обольщала Цыплёнка, кормя его мухоморами, обманывала Волка в разных ситуациях, вела себя хитро и подло. Дед (Станислав Беляев) и Бабка (Ольга Бергман) смело защищали свой дом от грабителей, которые называли себя честными. 

Благодаря слаженному коллективу фестивального спектакля: помощникам по свету Александра Печерина и Яны Сорокиной, звукооператоров Владимира Гапонова и Людмилы Глазеевой, помощника режиссёра Анны Грызловой, заведующей постановочной части Натальи Османовой зрители сказки «Золотой цыплёнок» замирали, обсуждали, комментировали и, возможно, задумывались о силе родительской любви.

Добавлю, постановки Людмилы Фёдоровой из Санкт-Петербурга становились участниками международных театральных фестивалей. Она осуществила постановки во многих театрах кукол России и Хорватии.

Автор сказки – Владимир Натанович Орлов (1930-1999), русский советский и украинский детский поэт, драматург, родился в Симферополе. Первые его стихи привёз в Москву С.Я. Маршак. Его стихи стали классикой детской литературы. Написал около 50 книг для детей. Драматург Владимир Орлов написал около двух десятков пьес для кукольных театров, из которых самая известная, «Золотой цыплёнок», обошла почти все детские театры в России и многие театры за рубежом. По этой пьесе-сказке поставлен фильм и одноимённый мультфильм. 

На память о спектакле уношу с собой тёплые воспоминания и буклет, в котором есть мудрые пожелания: «Важно, если ты кому-то нужен, если нужен хоть кому-нибудь». 

Текст – Ольга Полухина 
Фото – Андрей Парфёнов