Главные вкладки

6 ноября
2022

На сцене ТЮЗа в рамках VIII детского театрального фестиваля «МАРШАК прошел спектакль «У ковчега в восемь»

фестивальМаршак
театр
воронеж
культура
тюз

4 ноября на сцене Воронежского театра юного зрителя в рамках VIII детского театрального фестиваля «МАРШАК» с аншлагом прошел интересный философский спектакль «У ковчега в восемь». Это притча по известному библейскому сюжету о Ноевом ковчеге, Всемирном потопе и не только.
 
В основу спектакля была положена одноименная пьеса для детей, написанная немецким актером, режиссером и драматургом Ульрихом Хубом. «В моей пьесе речь скорее идет о свободе веры», — считает драматург. В 2006 году эта пьеса была признана лучшей в Германии, ее перевели на два десятка языков. Авторами русского перевода стали Екатерина Гороховская и Йоханн Ботт. 

Режиссером-постановщиком спектакля в Воронежском ТЮЗе выступил московский режиссер Евгений Кочетков. Пьеса, по которой поставлен спектакль по-иному интерпретирует библейский сюжет и делает это в комедийной форме. 

Небольшое количество актеров на сцене, действующие лица: три пингвина, белая голубка и Ной.

Минимальные декорации: символический ковчег, белый большой чемодан, вместо задника – лист белой бумаги, снег – нарезанная бумага. Современный стиль, музыка, неожиданный поворот событий. 

В ироничной форме актеры Алексей Иванов, Олег Бондарь, Ярослав Козлов, Лилия Юникова и почти незримый Олег Столповский в роли Ноя рассуждают со зрителями на серьезные темы. По атмосфере можно отметить, что артисты видели зрителей и входили с ними в контакт.

А что, если завтра будет потоп? Можно ли бросить друзей в беде? Есть ли бог? Если есть, то какой и где находится?

Весело и без нравоучений зрителя постепенно подводят к важным вопросам мироздания, дружбы, наказания, убийства, любви, о взаимоотношениях с ближними, о взаимопомощи и существовании бога. 

Сам спектакль довольно короткий, около 1 часа, но за это время происходит довольно много событий. Спектакль рассчитан в основном на подростковую аудиторию старше 12 лет, но интересен также и взрослым. 

Действие сюжета происходит в холодной Антарктиде, где нет ничего кроме снега и льда, там живут друзья-пингвины, их трое. В это время наступает период, когда бог устал от вечной вражды людей и животных, наконец бог потерял терпение. Бог решил, что было ошибкой создать человека и животные его тоже достали. Им все нужно повторять по три раза. Каждый хочет быть самым главным. Поэтому бог сказал, что обрушит на землю Всемирный потоп, реки и моря выйдут из берегов, и вода будет подниматься до тех пор, пока все не исчезнет под ней. Вода покроет дома, самые высокие кроны деревьев и даже вершины самых высоких гор. В конце концов вся земля будет затоплена. Он хочет уничтожить весь мир и потом начать все сначала.

Белая голубка приносит весть пингвинам о Всемирном потопе, дает пригласительные билеты, сообщает им, что надо быть у ковчега в восемь, кто опоздает, тот утонет. Эта весть застала пингвинов во время очередной ссоры. Бог приказал быть на ковчеге «каждой твари по паре». Беда в том, что билетов на Ноев ковчег всего два, а пингвинов трое. Перед пингвинами встает вопрос: как проникнуть на ковчег, имея два билета на троих? Они не могут оставить своего друга и проносят третьего пингвина в огромном белом чемодане контрабандой, чтобы его не заметила «контролер» Ноя. Попутно герои размышляют, существует ли бог на самом деле, как он выглядит, где он живет, он внутри или снаружи, почему решил уничтожить созданный им мир, а можно ли пренебречь правилами для того, чтобы спасти друга. 

Потом по ходу спектакля происходит много забавных ситуаций. Нырки пингвинов в чемодан при появлении белой голубки. Спрятавшийся в чемодане пингвин невольно становится для голубки «гласом божиим» и говорит с голубкой, как всепрощающий бог прямо из чемодана, но потом разоблачает себя тем, что на вопрос голубки, есть ли у него какое-нибудь желание, отвечает, что хочет чизкейк.

Сорок дней льёт дождь, и всё живое утонуло, кроме существ, спасавшихся на Ноевом ковчеге.

Потом все будет хорошо, белая голубка вернется из своего полета из ковчега с масличной ветвью в клюве, означающей, что рядом земля и можно выбираться на новое место жительства. Также голубка наконец-то вспомнит, что во всей этой суете сборов на ковчег для себя она забыла взять пару и Ной за это «открутит ей голову». Но пингвины найдут выход, ведь их трое.

В завершении спектакля Ной передал всем слова бога о том, что больше никогда не будет Всемирного потопа, бог дал торжественное обещание. Ведь бог знает, что люди не изменятся, и животные тоже, они всегда будут ссориться. Бог принимает их такими, какие они есть и никогда никого больше не накажет.

Также Ной рассказал, что бог не является ни мужчиной, ни женщиной, что вы можете представлять себе бога каким хотите, но он везде, в каждом человеке, в каждом животном, в каждом растении. Бог обещал больше никогда никого не наказывать, чтобы ни сделали люди и животные. Чтобы вы никогда об этом не забывали, он оставил на небе знак. Радуга — знак его обещания, она будет напоминать, что дождь больше никогда не будет бесконечным, что солнце больше никогда не скроется так надолго.

Когда спектакль закончился, актёр Воронежского Камерного театра, народный артист России Камиль Тукаев, известный гостям и зрителям фестиваля «МАРШАК», как дежурный по фестивалю – Дядя Кама, торжественно вручил актёрам спектакля диплом участника фестиваля, подарки и цветы.

Текст и фото - Марина Харченко