Главные вкладки

1 марта
2021

Театр оперы и балета отпраздновал юбилей

театр оперы и балета юбилей спектакль выставка опера

В свой день рождения, как и 60 лет назад, Воронежский театр оперы и балета представил публике «Евгения Онегина» П. И. Чайковского.

25 февраля в зале собрались друзья и преданные поклонники единственного в Черноземье Театра оперы и балета. История профессионального музыкального театра началась в нашем городе в 1931 году – на базе передвижной труппы Лазаря Лазарева в Воронеже появился Театр музыкальной комедии. А спустя три десятилетия, в 1961 году, впервые открылся занавес Музыкального театра на площади Ленина.

Сегодня в репертуаре театра – более 30-ти балетных и 35-ти оперных постановок, оперетт и музыкальных комедий. Воронежский балет уже давно стал одним из важнейших культурных брендов региона, а оперная труппа, в которую входят лучшие выпускники вокальных школ со всей России, смело берётся за масштабные проекты: оперы «Дон Жуан» В.А. Моцарта, «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова и др.

25 февраля 1961 года первым спектаклем обновленного Воронежского театра стала знаменитая опера П. И. Чайковского в постановке В. Тимофеева. «Евгений Онегин» в 2021 (опера с успехом идет в театре с 1990 г.) порадовал зрителей звёздным составом исполнителей. Главные партии в спектакле исполнили ведущие солисты оперной труппы и любимцы публики – Анастасия Черноволос и Роман Дюдин. Солистка Мариинского театра Эвелина Агабалаева выступила в партии Ольги. А на роль Ленского был приглашён солист Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Дмитрук. Кстати, ария Ленского в исполнении этого артиста уже звучала на нашей сцене, в октябре прошлого года Владимир Дмитрук принимал участие в масштабном открытии юбилейного сезона театра.

За дирижёрским пультом сменяли друг друга три маэстро. Первым актом дирижировал приглашённый гость – дирижёр МАМТ и театра «Московская оперетта» Ариф Дадашев. Вторым – Данила Серганин, лауреат премии Главы Республики Мордовия, не так давно приехавший в наш город. В третьем акте за пульт встал главный дирижёр Воронежского театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств России Юрий Анисичкин.

Перед началом спектакля гости вечера могли по-настоящему окунуться в прошлое – в фойе на втором этаже была открыта выставка, посвящённая истории театра: старые афиши, архивные фотографии и даже театральные костюмы.

В юбилейном сезоне Воронежский театр оперы и балета подготовил для своих зрителей большое количество интересных и знаковых событий. Так, перед новогодними праздниками уже состоялась мировая премьера балетного спектакля «Продавец игрушек», а в марте пройдет II Фестиваль современной хореографии «RE:Форма танца»

Текст – Елена Борген, фото – Андрей Парфенов