Главные вкладки

29 ноября
2020

В Воронеже состоялась мировая премьера балета «Продавец игрушек»

27 ноября в Воронежском театре оперы и балета состоялась мировая премьера балета «Продавец игрушек».

Историю, которая легла в основу балета, написал Виктор Добросоцкий, он же стал автором либретто. Живущий в Париже молодой потомок русского дворянского рода отправляется в Санкт-Петербург, чтобы пережить необыкновенные приключения, отыскать фамильные сокровища и конечно, встретить свою любовь.

По произведению «Продавец игрушек», написанному в 2008 году, уже снят художественный фильм, созданы мюзикл, опера и драматические постановки. А вот мировая премьера балетного спектакля состоялась в нашем городе. Музыку к балету написал известный российский композитор Алексей Шелыгин. Поставил спектакль художественный руководитель театра «Кремлёвский балет», народный артист России Андрей Петров. Андрей Борисович уже хорошо знаком с воронежской труппой, в 2017 году он создал балет «Руслан и Людмила». Яркие сказочные декорации появились благодаря художнику «Кремлёвского балета», заслуженному деятелю искусств России Григорию Белову. «Продавец игрушек» стал первой работой дирижера Данилы Серганина в нашем театре.

«Продавец игрушек» – балет современный, в нем много юмора, живые ясные образы, яркие декорации и красочные костюмы, зрелищный хореографический язык. Действие происходит в наши дни, сюжет развивается динамично, все понятно и лаконично (на постановку можно смело идти, не читая предварительно либретто), при этом спектакль получился эмоциональным, он погружает зрителей в атмосферу новогодней сказки или даже мюзикла.

На премьере главные партии блестяще исполнили лауреаты международных конкурсов Иван Негробов и Марта Луцко. Михаил Ветров создал запоминающийся образ дедушки молодого героя. Роль злодея досталась Максиму Данилову.  Всего в постановке участвуют более ста персонажей: кружащие в предновогодней суете парижане и петербуржцы, ожившие куклы и классические белые снежинки, доблестные милиционеры и подвыпившие хулиганы. Эйфелева башня, Исаакиевский собор, старинные особняки, живописная набережная Санкт-Петербурга – завораживающие декорации создают красивые, практически кинематографичные сцены.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что балет ждет успешная сценическая судьба. Постановка может стать достойной альтернативой классическому новогоднему спектаклю – «Щелкунчику». «Продавец игрушек» идеально подойдет для семейного просмотра: современный интересный сюжет, яркая сценография и гармоничная музыка не дадут заскучать юным зрителям, а для взрослых это – отличная возможность вновь почувствовать себя детьми и проникнуться духом волшебной сказки.

Текст – Елена Цапович, фото – Александр Самородов, ВТОиБ.