Главные вкладки

4 октября
2020

Воронежский театр оперы и балета открыл сезон масштабным гала-концертом

театр опера балет открытие гала-концерт премьера втоиб

К открытию 60-го сезона в театре оперы и балета подготовили грандиозный Гала-концерт, в котором отразилось легендарное прошлое театра, его текущий репертуар и будущие премьеры. 2 и 3 октября воронежские ценители оперного и балетного искусства были приглашены на торжественное открытие юбилейного сезона, в котором помимо труппы театра приняли участие приглашенные солисты из крупнейших музыкальных театров России.

Концерт открылся полонезом из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Этот спектакль – знаковый в истории театра, ведь сменно с него 25 февраля 1961 началась славная история Воронежского театра оперы и балета.

Затем на сцену вышли гости праздника: солист Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Дмитрук исполнил арию Ленского из оперы «Евгений Онегин», а Алексей Кулагин, артист Молодежной оперной программы Большого театра, спел арию Варяжского гостя из оперы «Садко» Н. Римского-Корсакова.

В этот вечер на сцене звучали знаменитые арии и дуэты из опер «Риголетто», «Травиата» и «Трубадур» Дж. Верди, «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова, «Кармен» Ж. Бизе, оперетты «Летучая мышь». Выступили ведущие солисты оперы: Екатерина Гаврилова, Юлия Проняева, Игорь Горностаев, Людмила Солод, Назарий Немченко, Оксана Шапошникова, Светлана Дюдина, Алексей Тюхин, Анастасия Черноволос и артисты хора.

Благодаря разнообразной программе, зрители также могли увидеть практически всех солистов балетной труппы: Диану Кустурову, Евгения Ермакова, Максима Данилова, Елизавету Корнееву, Ивана Негробова, Луизу Литягину, Юлия Непомнящую, Марту Луцко, Михаила Ветрова, Луиса Фернандо Да Силва Шавьер, Вадима Мануковского, Ольгу Негробову.     

Максим Данилов исполнил весьма неординарный фрагмент из балета «Песнь торжествующей любви» под названием «Малаец». Этот спектакль по мотивам повести И.С. Тургенева, созданный в 1969 году композитором Михаилом Носыревым и балетмейстером Диной Ариповой, считался очень современным и даже опередившим свое время.

Елизавета Корнеева и Иван Негробов в сопровождении вокализ Светланы Дюдиной представили сцену из балета Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь». Примечательно, что премьера балета в РСФСР состоялась в нашем театре в 1980 году, и до сих пор, вот уже более 40 лет, этот шедевр с успехом идет на сцене.

Современная хореография, как одно из важных направлений в жизни воронежского театра, также была представлена в программе гала-концерта. В последние годы балетная труппа активно гастролирует, участвует в различных конкурсах и проектах и даже проводит их на своей площадке (фестиваль «RE:Форма танца»). Один из таких конкурсных номеров, танец «Woman», блестяще и проникновенно исполнила Диана Кустурова.

Программа третьего отделения стала анонсом предстоящих премьер юбилейного сезона: опер «Любовный напиток» Г. Доницетти, «Князь Игорь» А. Бородина, «Аскольдова могила» А. Верстовского, оперетты «Баядера» И. Кальмана и балета «Продавец игрушек» А. Шелыгина, мировая премьера которого запланирована на ноябрь 2020. Балетмейстером-постановщиком спектакля выступает художественный руководитель «Кремлевского балета» Андрей Петров. Балет «Продавец игрушек» создан по одноименному произведению Виктора Добросоцкого. Это история о потомке русских князей, с которым автор знаком лично.  Молодой человек, живущий во Франции и работающий продавцом игрушек, отправляется в Россию, чтобы узнать о своем происхождении и, конечно, встретить настоящую любовь. Невероятное красивое адажио из балета «Продавец игрушек» исполнили Марта Луцко и Луис Фернандо Да Сильва Шавьер.

Опера «Аскольдова могила» – незаслуженно забытый шедевр Алексея Верстовского, одна из вершин русского музыкального творчества доглинкинского периода. Действие оперы происходит в Киевской Руси конца X века, а ее романтический сюжет основан на русской летописи. Арию Неизвестного спел для зрителей заслуженный артист Воронежской области Игорь Горностаев.

В этом сезоне репертуар ВТОиБ пополнится и новой классической опереттой – «Баядерой» И. Кальмана. По словам художественного руководителя театра, заслуженного артиста Воронежской области Александра Литягина, театр не собирается забывать о развитии этого жанра, а постарается преподнести его профессионально, грамотно и стильно. Дуэт Мариэтты и Луи-Филиппа под названием «Шимми» исполнили ведущие солисты Светлана Дюдина и Алексей Тюхин. В основе оперетты — история любви восточного принца Раджами и примадонны Парижского варьете Одетты Даримонд.

В гала-концерт вошли далеко не все новинки предстоящего сезона, но даже по представленным фрагментам спектаклей можно сказать совершенно точно – юбилейный сезон будет ярким и порадует как ценителей оперы, так и любителей балета.  

Текст – Елена Цапович, фото – theatre-vrn.ru