Главные вкладки

9 марта
2021

«На берегах Воронежского моря»

Культурная жизнь Воронежа - слова от произнесения которых сразу становится скучно. Ну что там может быть? - спросит обыватель. Очередные выставки картин красот Воронежской области. Реки и поля. Работы, которые несмотря на художественные достоинства, не оставляют следа в сердце зрителя. Кажется, что так было всегда, но это не так. Совсем недавно воронежские выставки художников - «модернистов» гремели на всю страну.

Уже в начале 1980-х голов в Воронеже складывается художественный кружок молодых художников и студентов художественного училища, а арендованный под мастерскую дом на улице Большой Стрелецкой, превратился в центр притяжения артистов, музыкантов, поэтов и художников из разных регионов страны. В здании играл джаз, читались стихи, шли горячие споры об искусстве. Проходит совсем немного времени и в 1984 году в Детской художественной школе открылась первая в городе выставка работ художников - «модернистов». Всё это проходило под руководством первого директора школы Евгении Михайловны Романовской. На выставке были представлены работы В.Кулешова, С.Горшкова, А.Ножкина и В.Куранды. Именно после этого, художниками были сформированы принципы андеграундного существования, проявляющееся в противостоянии официальному искусству. Каждый художник делал свои работы непохожими не только на то, что поощрялось государством, но и непохожими на работы своих коллег. Особый стиль и талант отличали работы каждого художника -  «модерниста». Развитие нового искусства в Воронеже шло стремительно и в 1987 году появляется арт-группа «ДОМ», куда вошли завсегдатае мастерской на Большой Стрелецкой. Первой художественной акцией стала выставка-продажа художественных работ в Доме архитектора и первый же громкий успех. Экскурсии, продажа картин, выступление фольклорного ансамбля под руководством Людмилы Горшковой. Следующая акция арт-группы прошла уже в следующем году в зимнем саду ТЮЗа и получила название «АРТ-ТЮЗ.ДОМ в джунглях». Сад превратился в шумную галерею, где картины и скульптуры развешивались на пальмах и все это сопровождалось джазом и чтением стихов. Следующие выставки проходили уже в новых исторических реалиях, но оставался дух свободы и нового видения искусства. Последняя подобная выставка состоялась в 1999 году и называлась «Застолье с новогодним зайцем» и прошла в художественных мастерских на улице Героев Сибиряков.

Казалось бы, что это происходило совсем недавно, но уже так давно Воронеж не потрясало какое-то культурное событие, способное изменить взгляд на искусство и вместо уныло развешанных на стенах картин, увидеть что-то яркое и живое, способное увидеть что-то новое прежде всего в самом себе.

Ярких акций уже нет, но есть выставка «На берегах Воронежского моря» в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского, где представлены работы из бурной культурной жизни города конца 1980-х - 1990-х годов.  На экспозиции представлены работы Сергея Горшкова, Юрия Астапченко, Александра Старилова, Александра Ножкина, Игоря Петропавловского, Александра Воронина, Александра Лаврова, Михаила Викторова, Виталия Кулешова. Помимо произведений художников, можно увидеть документальные фотографии и видео тех лет, переносящие посетителя в период активной и неповторимой культурной жизни Воронежа конца XX века.

Текст и фото: Владислав Ходаковский