Главные вкладки

11 марта
2021

В Воронежской филармонии поселились «Солнечные дети»

дети
культура
Филармония
воронеж
выставка
фотографии

10 марта здесь открылась одноименная выставка под девизом «Мы здесь, чтобы сделать этот мир добрее». Проект сложился стараниями филармонии, молодежного отдела Воронежской епархии, добровольческого движения «Волонтерский корпус 36», Союза православных фотографов, областного центра реабилитации «Парус надежды», общественной организации «АдаптCпорт». Экспозиция приурочена к Международному дню человека с синдромом Дауна, который ежегодно отмечается в мире 21 марта. 
- Мы нередко проводим выставки в фойе, но эта – особенная, - говорит художественный руководитель филармонии Ирина Авралева. – Сегодня как никогда нужно находить возможности для добрых начинаний. Мы с радостью включились в акцию в поддержку детей с синдромом Дауна и их семей. Мы хотим, чтобы выставка разрушила определенные стереотипы, общество должно знать о солнечных детях, о том, что они уникальны и неповторимы. 

- Мы решили осуществить проект, который бы показал красоту особенных детей, еще до пандемии, в январе 2020 года, - продолжает тему руководитель молодежного отдела Воронежской епархии, добровольческого движения «Волонтерский корпус 36» и Союза православных фотографов протоиерей Николай Лищенюк. – Эту выставку мы открываем и для самих детей – героев снимков, и для их родителей, которые очень ограничены в возможностях выходить куда-то, и для самого широкого круга зрителей.

В экспозицию вошли 60 работ. Герои фотографий – участники областного реабилитационного центра для детей и подростков «Парус надежды» и общественного объединения «Адапт-спорт», где занимаются около 200 детей с ментальными нарушениями.

- В результате фотосессий открытием для меня и моих коллег стало то, что дети очень общительные,  - рассказывает участник Союза православных фотографов Иван Выборнов. – Работать с ними было нетрудно. Мы довольны результатом и с художественной, и с социальной точки зрения. 

После торжественной церемонии открытия гостей выставки ждал сюрприз: выступление артистов филармонии Карины Броян, Софьи Ермоловой, Яны Сафроновой, учащейся Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа) Ярославы Домниной (флейта, класс преподавателя Ксении Коломыцевой, концертмейстер  Светлана Соколова), танцевального коллектива «Калейдоскоп» областного реабилитационного центра «Парус надежды» (руководитель Инна Абаджян). Ребята и их родители получили от филармонии сувениры с фирменной символикой и приглашения на концертные программы.  

Выставка «Солнечные дети» в фойе филармонии продлится до 24 марта. Видео об открытии можно посмотреть по ссылке

Текст: vrnmusic.ru

Фото: Наталья Коньшина