Главные вкладки

25 октября
2023

Женщина на фронтире традиции

СВО
рольженщины
фронтир
Русскоелето
философия

Фестиваль «Русское лето» в Воронеже организовал публичную беседу «Женщина на фронтире традиции: что должна поставить на это место война» в здании «Арсенала» 8 октября. В ней приняли участие Нина Ищенко, кандидат философских наук (Луганск), Алина Волкова, кандидат политических наук (Воронеж), Елена Заславская, поэтесса, член Союза писателей России и Союза писателей ЛНР (Луганск), Наталья Макеева, писатель, публицист (Москва), модератором выступила кандидат исторических наук Ольга Бонч-Осмоловская (Санкт-Петербург). 

Ольга Бонч-Осмоловская начала беседу с концепции фронтиры (границы) традиций в контексте войны и разной роли женщины. Нужно ли нам сталкивать мужской или женский мир? Кто должен доминировать? Эти вопросы предстоит обсудить. Она предоставляет слово женщине-фронтиру, которая живёт на линии соприкосновения идей, культуры, военной обстановки Нине Ищенко:
– Я живу в Луганске, преподаватель философии, никуда не уезжала, когда началась война в 2014 году. Мой муж был мобилизован в 2022 году погиб, у нас 2 детей. Проблема фронтира – это предмет моей научной работы. Он понимается, как часть культуры, где сталкиваются несколько традиций и вырабатываются жизненные практики. Донбасс понимается как граница между русской и европейской культурами. Когда мы говорим о роли женщины, мы должны помнить, что в России несколько традиций: православная, советская и европейская и разных ролях женщины. Последняя из них транслирует феминизм, которая разрушает традиции и традиционную семью. 

Московский писатель Наталья Макеева указывает на неоднородность феминизма:
– Марксистский феминизм предполагает равенство женщин и мужчин. Условно либеральный феминизм – с доминированием женщины. Назову поп-феминизм и исламский (православный) феминизм. Нужно суверенное осмысление проблемы пола, гармонии между полами. 

В беседу вступает кандидат политических наук Алина Волкова из Воронежа: 
– Затрону региональный аспект проблемы. В области активно работали феминистические организации, Дом прав человека, поддерживающий гендеров, позже они получили статус иноагентов. В настоящее время они либо прекратили своё существование или существуют для галочки. События 2022 года повлияли на формирование фронтирной идентичности женщин. Первые беженцы с Украины стали прибывать к нам в феврале. Женщины приняли на себя обязательства по сбору гуманитарной помощи, это некое миссионерское служение. У нас есть три инициативных объединений, которые помогают бойцам СВО. Это важный аспект взаимопомощи в единстве мужчины и женщины, который помогает достичь личностных, духовных результатов, что важно. События на Украине помогли сформировать фронтирную идентичность. Возможно, в военном огне будет формироваться не только та самая фронтирная идентичность, но и женщины поменяют свой взгляд на мужчин здесь и там (участвующие в СВО), они найдут своё место в новом мире. 

Кандидат исторических наук Ольга Бонч-Осмоловская:
– Когда человек оказывается на фронтире, многие вопросы кажутся не важными, потому что на первый план выходят другие вопросы. Как житель Санкт-Петербурга вижу, что наш условный тыл спит. Это очень жаль. Многие мои знакомые отстаивают либеральную повестку. Женщина как хранитель очага, должна спасать жизнь своему мужчине или вдохновить его на ратный подвиг? Женственность связана с проблемой коллективности и готовности пожертвовать. Этот выбор для многих невероятно сложный. О таких вещах необходимо говорить. Это может произойти рано или поздно. 

Луганская поэтесса Елена Заславская вспоминает:
– Когда в Луганске случилась эвакуация, в этот же день вышел указ о всеобщей мобилизации. Это означает, что все мужчины должны идти на фронт. Есть те, кто пошел, а кто-то уклонялся. Мой сын и муж пошли. Это непросто. Если взглянуть на изнанку войны – на полигоне, в госпитале, начинаешь понимаешь людей, имеющих духовный стержень. У нас сейчас не «Вставай, страна огромная», у нас спецоперация, не война.

Модератор беседы Ольга Бонч-Осмоловская рассказала о феномене выпадения из исторического времени:
 – Если вы не придёте на войну, война придёт к вам. Для некоторых проще спать в своём мирке, вдруг всё поменяется. То, что сейчас происходит, это нужно проживать сейчас, каждый день. Нужно говорить о феномене выпадения из исторического времени. Война даёт новые смыслы жизни, сдвиг сознания, может спасти женщину от замещения в ней мужских смыслов. Нужно формировать единение, общность людей. 

Беседа на философской площадке расставила всё на свои места, заставила задуматься о роли женщины в этом непростой повседневной реальности. 

Текст и фото – Ольга Полухина