Главные вкладки

25 октября
2023

Добровольческие войска: кто, если не мы!

СВО
Русскоелето
фестиваль
культура
воронеж
добровольческиевойска

В рамках фестиваля «Русское лето» в Воронеже (7 и 8 октября 2023) были открыты площадки по разным темам: музыкальная, литературная, военкор-программа, философская, волонтерская. Журналист сетевого издания «Наша история» в первый день фестиваля посмотрела документальные фильмы про специальную военную операцию (СВО) с участием военкоров в кинотеатре «Спартак».

Документальный фильм RTД «Воспитанные фашизмом» рассказывает о нацистах старого и нового типа, чередуя и сопоставляя кадры Великой Отечественной войны и СВО. Свидетель событий наших дней – иеромонах рассказывает о пытках военных украинской армии: «Несколько часов подряд били, бьют по ногам битой, потом поливают из баклажки». Военный историк Никита Буранов, главный редактор портала «История. РФ» рассказывает о похищении людей, издевательствах над ними и антироссийских группах пропагандистов, которые работают на Украине и за ее пределами. «Бандеровская идеология поддерживается Великобританией и США. Нацизм взрастили неслучайно», – утверждает мобилизованный Никита Буранов и проводит параллели сросшихся технологий.

Документальный фильм «Хроники СВО. Монологи (часть 1) Андрея Федулова знакомит зрителя с добровольческими войсками. Звучит обращение Президента РФ В.В. Путина о начале СВО и целях операции от 24 февраля 2022 года. 

Первое интервью берут у мальчика, который сообщает, что ему 8 лет: «Если бы не было войны, я пошёл бы в третий класс» и побежал перебежками к своему маленькому дому.

Воины с позывными «Плаха», «Викинг», «Дядя Юра», «Рык», «Дайвер», «Ангел» и другие бесхитростно рассказывают в окопах, на улице разрушенного населённого пункта, за столом или у печи в блиндаже, почему они воют, о себе, рассуждают и говорят: «А кто, если не мы!». Я видела с экрана несколько интервью с солдатами, который постепенно гаснет, кадр становится серым, звучит звук метронома. По окончании фильма спросила у Андрея Федулова, что это значит и получила подтверждение, что это было последнее интервью в жизни человека.

20-летний «Дядя Фёдор» рассказывает о своём командире, который помогает всем и утверждает: «Война – дело молодых». 57-летний «Лукич», ветеран по линии МВД говорит: «Я за родную мою Россию, и не должен изменить себе». «Рык» рассуждает о своём противнике, одновременно заряжая патроны: «Они не ценят свою землю и чем-то оскорблены. Мы идём вперед».

«Дайвер» рассуждает, что после референдума на Донбассе (11 мая 2014 года) народ Донбасса был за Россию, но люди были брошены. «Плаха» называет себя человеком «местного разлива, донбасский, командир роты, поэтому он в окопах», убеждён, что «солдата нельзя отправлять на передовой край без подготовки».

Андрей Федулов рассказал, что профессиональные киношники снимали фильм без денег, под настроение о настоящих, честных защитниках своей земли. Он представил оператора Машу Белову и ветерана боевых действий на Украине 2014-2015 годов Максима Сироткина. Сообщил, что фильм размещён в Ютубе, и озвучил цифру просмотров на 7 октября – 116 тысяч. 

В Военкор-программе фестиваля «Русское лето» на площадке кинотеатра «Спартак» было заявлено 17 мероприятий на 7 и 8 октября, каждое из которых собрало свою неравнодушную аудиторию.

Текст – Ольга Полухина 
Фото – Елена Балашова