Главные вкладки

27 октября
2023

Воронежские архитекторы в составе международного модуля образовательной программы Архитекторы.рф посетили Китай для обмена опытом

Архитекторырф
воронеж
Китай
культура

Поездка в КНР для участников образовательной программы Архитекторы.рф была организована с 8 по 13 октября 2023 года при поддержке ДОМ.РФ. В рамках международного модуля пятого, юбилейного потока программы 105 финалистов (архитекторы и урбанисты из всех федеральных округов России) осмотрели знаковые проекты двух мегаполисов – Шанхая и Ханчжоу, пообщались с ведущими китайскими архитекторами, познакомились с местными архитектурными и градостроительными практиками, посетили объекты всемирной выставки ЭКСПО и  другие пространства. Визит стал для градостроителей двух стран первым совместным событием такого масштаба.

В число финалистов – участников тура вошли трое архитекторов из Воронежской области:

Надежда Иванникова – руководитель регионального центра компетенций по вопросам городской среды в составе БУ ВО «Нормативно-проектный центр» при министерстве архитектуры и градостроительства Воронежской области

Антон Скупченко – руководитель архитектурного бюро 22studio, участник архитектурной комиссии при Минархитектуры ВО и градостроительного совета при губернаторе Воронежской области, член правления регионального Союза архитекторов

Элеанора Щеблыкина-Монастырёва – начальник отдела внеучебной и социальной работы управления воспитательной работы и молодёжной политики Воронежского государственного технического университета, ведущий архитектор АБ «Тепло»

Программа поездки в общей сложности вместила в себя 45 мероприятий.

В формате образовательных экскурсий в Шанхае и Ханчжоу участники познакомились с проектами 10 международных и локальных архитектурных бюро, таких как Kokaistudios, SHUISHI, Atelier GOM и других. В том числе в Шанхае российские архитекторы  посвятили время изучению темы редевелопмента и эко-реабилитации, посетив площадку «1000 деревьев» от Heatherwick studio на месте бывшей индустриальной зоны, а также парк «Хоутан» от проектного бюро Turenscape, которое вместе с консорциумом из российской компании MAParchitects работало над проектом благоустройства набережных озёр Кабан в Казани.

В Шанхае наши специалисты встретились с представителями Комитета по жилищному строительству и сельско-городскому развитию муниципального правительства, где им рассказали о практике комплексного развития территорий. Сейчас в городе реализуется мастер-план, разработанный на период с 2017 по 2035 год, в основе документа – гармоничное взаимодействие человека и природы, внимание к инновациям, ревитализация бывших индустриальных территорий. Со своей стороны, российские градостроители поделились своим опытом реконструкции и благоустройства общественных пространств. 

В Ханчжоу (столице китайской провинции Чжэцзян) делегация из РФ посетила образовательные экскурсии «Волшебник страны Оз: детский сад KINCANG» и «(До)школьная архитектура: экспериментальная школа олимпийского спорта и детский сад». Участники тура побывали в Архитектурном проектно-исследовательском институте Чжэцзянского университета и кампусе Китайской академии искусств, спроектированной лауреатом Притцкеровской премии Ван Шу; узнали, как китайские градостроители обновили историческую улицу Чжуншань; оценили архитектуру отельного комплекса Ya Gu Quan Shan на берегу озера Сиху.

В ходе поездки состоялись девять исследовательских экскурсий от тьюторов – выпускников программы Архитекторы.рф. Помимо этого, прошли лекции от экспертов, посвященные нелинейной архитектуре Китая и архитектурным хроникам Ханчжоу.

Сейчас российские коллеги уже вернулись к работе в своих городах. Каждый из них сможет на практике применить опыт и знания, полученные в Китае. Воронежская область сегодня – яркий пример того, как активно преобразуются общественные территории с применением актуальных тенденций как в областном центре, так и в городах и поселениях разного масштаба по всему региону.

В Китае архитектору, безусловно, есть чему поучиться – в части уровня благоустройства, быстроты возведения зданий и конструкций, отсутствия шума на дорогах. Большой ресурс, и временной, и финансовый, тратится на эксплуатацию общественных пространств. К тому же, местный климат очень способствует разнообразным нестандартным решениям. Впечатляет безбарьерность: нигде нет привычного нам бетонного борта (бордюра), только в случае ограждений для воды, ведь вода – это тоже элемент благоустройства. Характерные приемы – гибкий борт, массивы кустарников, интеграция зеленого пространства в плиточное покрытие, скрытые ливневые отводы, засыпанные мелким камнем. При этом есть и то, чему китайские коллеги могли бы поучиться у нас: к примеру, оформлению детских площадок. Там они имеют либо одну функцию, либо слишком броские цвета, у нас этому уделяется намного больше внимания, – рассказала Надежда Иванникова.

– С градостроительной точки зрения 25-миллионный Шанхай очень четко делится на районы, в которых сосредоточена вся необходимая инфраструктура. Там нет такой маятниковой миграции, как в Воронеже, например, – когда все с утра едут на работу в центр, а вечером – обратно. Мы представляли себе этот город перенаселенным, шумным, но на деле оказалось совсем не так. За счет большого количества электротранспорта (и личного, и общественного – его система очень хорошо развита) в городе достаточно тихо. Самокатов почти нет, но много скутеров, мопедов и велосипедов. Парковки для авто на улицах практически отсутствуют, паркинги в основном подземные. При всем этом в китайских мегаполисах, не говоря уже о небольших городах, много зелени. Для озеленения там используют каждый свободный метр, – отметила Элеонора Щеблыкина-Монастырёва.

Опыт, полученный в ходе этой поездки, уникальный и многогранный. В части развития городской среды и развития территорий Китай сейчас идет по пути формирования кварталов Mixed-use (*), совмещая разные форматы жилья и общественно-деловой функции. Именно это сейчас прослеживается и в наших проектах развития территорий. А это значит, что подходы, которые мы используем сейчас, актуальны и жизнеспособны. Что мы сможем перенять для Воронежа? Уверен, что в целом изучение практик и опыта реализации объектов в другом государстве полезен в части его применения на родной земле. Конечно, не все можно применять, но адаптировать и аккумулировать проектные решения нужно для того, чтобы Воронеж становился разнообразнее и современнее, – подчеркнул Антон Скупченко.

(*) Mixed-use – тип развития среды, при котором отдельные здания, а также кварталы и районы собирают пространства разного функционального назначения – жилого, коммерческого, культурного, институционального, развлекательного.


Справка:

Архитекторы.рф – это бесплатная лидерская программа профессионального развития, реализуется с 2018 года Институтом развития ДОМ.РФ при поддержке Минстроя России. Включает в себя офлайн-программу, краткосрочные просветительские программы в регионах «Городские практики», бесплатные онлайн-курсы, издательскую деятельность и другие образовательные мероприятия. Программа отвечает на ключевые вызовы социально-экономического и комплексного городского развития, создания доступного и качественного жилья, предлагая взглянуть на указанные темы в широком контексте. Её цель – обеспечить страну профессионалами в области формирования комфортной городской среды.

За годы существования программы ее выпускниками стали уже 10 воронежских специалистов в сфере архитектуры, градостроительства, государственного и муниципального управления. Они – часть актуального профессионального сообщества, насчитывающего более 400 человек по всей России. Приобретенный ими в рамках обучения российский и зарубежный опыт в области городского развития, а также новые профессиональные компетенции вносят вклад в развитие региона.