Главные вкладки

29 марта
2024

Выставка Воронежских врачей

картины
живопись
изобразительноеискусство
культура
выставка
кудасходить
художники
воронеж
врачи
медицина
ЦентрГалереиЧижова
фотографии
творчество

История медицины началась с появлением первых людей на земле и сразу была переплетена с творчеством. Ещё в средние века врачевание воспринимали как искусство, а вот художники, по мнению обывателей, занимались ремеслом. В последующие годы, изобразительное искусство признали сферой культуры, а вот врачевание осталось где-то между ремеслом и творчеством. Можно ли стать хорошим врачом, делая всё по учебнику и без творческого подхода? Получила ли медицина в таком случае своё развитие?

То, что кажется нам привычным сегодня, было открыто относительно недавно. Так, венгерский врач Игнац Земмельвейс, впервые начал сам и заставил своих пациентов мыть руки в растворе хлорной извести и тем самым, ввел в обиход дезинфекцию, что сразу снизило смертность в разы. Само нововведение не прижилось и в медицинском сообществе воспринималось как вредное. Ведь, до XIX века о дезинфекции ничего не знали и использование хирургических инструментов множество раз без их мыться было нормой, что, соответственно, часто приводило к заражению крови и смерти пациентов.

Привычная нам анестезия в кресле стоматолога - открытие всего лишь позапрошлого века, а именно 16 октября 1846 года, когда американский зубной врач Уильям Мортон, собрав множество зрителей, провел операцию по удалению опухоли на челюсти, усыпив пациента диэтиловым эфиром. На тот момент - это произвело огромное впечатление как на зрителей, так и на медицинское сообщество. Причиной поиска анестезии, безопасной для здоровья, стало тогда отсутствие клиентов. 
Стоматология, что тогда, что и сейчас, являлась весьма болезненной процедурой и люди старались избегать общения со стоматологом, и только изобретение анестезии помогло сделать процедуру лечения зубов, если и не приятным времяпрепровождением, то, хотя бы не причиняющей страшную боль. Конечно же, открытие Мортона быстро получило распространение в медицине и стало использоваться повсеместно.

Сельский врач Эдвард Дженнер открыл безопасный способ вакцинации и тем самым спас миллионы жизней. Причем, начал он бороться с такой редкой сейчас болезнью как оспа, уносившая до XIX века миллионы жизней во всём мире. 

Сегодня, врачи помогающие нам в преодолении болезней в поликлиниках и больницах, также, сохранили тягу к творчеству. Многие рисуют картины, делают фотографии, занимаются декоративно-прикладным творчеством. Всё это можно увидеть до конца марта на выставке «Творчество воронежских врачей», проходящей в Центре Галереи Чижова.

Впервые врачи объединились, чтобы сделать выставку своих работ в 2021 году и с тех пор на разных площадках города можно увидеть их творчество.

Экспозиция состоит из работ:

  • Живопись и графику представила Ольга Евгеньена Ельчанинова - заведующая отделением патологии новорожденных в недоношенных №2 БУЗ ВО «ВОДКБ №1», победитель областного конкурса «Лучший врач года» в номинации «Неонатология» по итогам 2023 г. Также она является педагогом летней бесплатной школы рисования при Управе Коминтерновского района г.Воронежа и членом творческого объединения «АзАРТ»;
  • Работы, вышитые крестом, показала Любовь Георгиевна Жарикова - заведующая клинико-экспертным отделом БУЗ ВО «ВОКБ №1»;
  • Художественной фотографией поделилась со зрителями Татьяна Алексеевна Жданкина - врач-рентгенолог БУЗ ВО «ВОДКБ №1»; 
  • Кандидат медицинских наук, заведующая клинико-экспертным отделом КУЗ ВО «ВОКПТД им.Н.С.Похвисневой» и победитель областного конкурса «Лучший врач года» в номинации «Фтизиатрия» по итогам 2023 г. Светлана Николаевна Жестовских представила свои живописные работы;
  • Алмазную мозаику, картины из эпоксидной смолы и вышивку бисером представила врач-реаниматолог ОРИТ по обслуживанию инфекционных больных БУЗ ВО «ОДКБ №2» Наталья Дмитриевна Колесникова;
  • Также на выставке экспонируются живописные работы и графика врача дерматолога-косметолога Анны Николаевны Курьяновой. 

 
Своими работами, врачи, лечащие физические болезни, привносят в этот мир творчество, своей красотой, излечивающие душевные недуги.

Текст и фото – Владислав Ходаковский