Главные вкладки

29 марта
2024

Фотовыставка «Музыка танца»

фото
выставка
Центр Галереи Чижова
воронеж
куда сходить
монеты
танец
музыка

До 25 марта в Центре Галереи Чижова проходила фотовыставка Банка России «Музыка танца». На увеличенных изображениях памятных монет из золота и серебра представлены важные события из мира танца. По заверениям ученых, музыку и танец, человек открыл для себя раньше, чем научился говорить, поэтому так естественно для нас отстукивать ритм любимой мелодии или танцевать, слушая музыку. Именно музыка в какие-то моменты заставляет грустить или радоваться и собрание песен, хранящееся сегодня в мобильном телефоне, полностью соответствует нашему настроению. 

Музыка и танец уже давно стали нашей жизненной потребностью наравне с водой и пищей. Именно музыка заставляет нас стоять в очередях, чтобы попасть на концерт понравившейся группы или многократно прокручивать одну песню, которая запала в душу в тот или иной момент жизни. Музыка и танец неразлучны: дети, едва научившись стоять на ногах, танцуют, услышав заводную мелодию, подростки собираются на улице, слушая популярные в своей среде песни, а люди, одаренные музыкальным слухом, записываются в танцевальные школы или создают свои музыкальные группы.

Именно это сочетание музыки и танца показано на выставке «Музыка танца». Золотая монета, номиналом в 200 рублей, посвящена такому изящному виду спорта, как фигурное катание. Здесь переплетены танец, музыка и спорт, что не оставляет равнодушными как зрителей на стадионе, так и тех, кто смотрит выступление спортсменов по телевизору.

Серебряная монета в 100 рублей, выпущенная в 1997 году открывает для нас красоту визитной карточки русского балета - «Лебединого озера». Гибель Одетты и принца Зигфрида в таинственном озере, на протяжении многих веков привлекает внимание зрителей всех стран.

Удивительно, но отечественная мультипликация появилась благодаря балету и в память об этом событии, Банком России была выпущена серебряная монета номиналом в 3 рубля. В самом начале XX века балетмейстер Мариинского театра Александр Ширяев создал обучающие мультфильмы для юных танцоров, используя в качестве мультгероев - сделанных своими руками кукол из проволоки и папье-маше. В кадре фигурки повторяли движения из балетных партий и помогали детям лучше понять движения и художественный замысел режиссера.

Есть моменты, посвященные и национальным танцам народов России. Монета, выпущенная в 2020 году, раскрывает грациозность ингушской лезгинки - халхар. Здесь встречаются сила и нежность, воинственность и жертвенность. Всё это передает непередаваемый колорит Северного Кавказа.

Бурятскому танцу ёхор, посвящена серебряная монета номиналом 100 рублей. Именно в этом танце, участники движутся строго по направлению солнца, поскольку, по древнему обычаю бурятов, движение против солнца предвещает встречу со злыми духами.

Выставка «Музыка танца» - это возможность совершить путешествие в мир балета, мультипликации и народных танцев жителей России. Через них открывается история и культура такой интересной и увлекательной сферы жизни человека как танец под увлекающую в волшебный мир музыку.  

Текст и фото – Владислав Ходаковский