Главные вкладки

22 марта
2024

С визитом в воронежской «Матрёшке» побывал автор концепции и модели российских школ креативных индустрий

ШКИ
Матрёшка
ШколаКреативныхИндустрий
воронеж
культура
МарияКовалева

В пятницу, 15 марта, Центр креативных индустрий «Матрёшка» посетил Иоанн Клиндухов – проректор Института развития профессионального образования Министерства просвещения РФ, главный продюсер юниорских соревнований Национального открытого чемпионата творческих компетенций ARTMASTERS, руководитель проекта по созданию в России колледжей креативных индустрий.
 
Автор концепции Школ креативных индустрий Иоанн Клиндухов убедился в качественной реализации проекта в стенах «Матрёшки» и высоко оценил уровень подготовки и результаты работы студийцев.

В ходе визита удалось провести встречу с министром культуры Воронежской области Марией Мазур, директором ШКИ «Матрёшка» Марией Ковалевой и представителями анимационной студии «Воронеж» Владимиром Николаевым и Алексеем Богатыревым.

Совместный диалог был направлен прежде всего на обсуждение перспектив развития учеников в сфере креативных индустрий в городе, а также возможность участия студийцев ШКИ в чемпионате ARTMASTERS Junior.

Ключевой темой, которая была задана на встрече, стала возможность создания колледжа креативных индустрий в Воронеже, что может дать весомый импульс для системного развития креативного образования в регионе.

_________________________________

Школа креативных индустрий «Матрёшка» — это пространство, в котором подростки могут раскрыть свой творческий потенциал. В Воронеже учреждение открылось в 2022 году в рамках федерального проекта «Придумано в России» госпрограммы РФ «Развитие культуры».

Обучение в ШКИ ведется по шести направлениям: анимация и 3D-графика, дизайн, звукорежиссура, интерактивные цифровые технологии VR и AR, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство. Обучение бесплатное, длится два года. Образовательный процесс ориентирован на подростков от 12 до 17 лет (включительно).