Главные вкладки

25 октября
2023

В Воронеже прошла церемония награждения лауреатов Акселератора добровольческих культурных проектов

Акселератордобровольческихкультурныхпроектов
воронеж
культура
проекты

22 октября 2023 года в конференц-зале отеля «Дегас» состоялась церемония награждения лауреатов «Акселератора добровольческих культурных проектов». Мероприятие транслировалось онлайн в паблик ВРКПОО «Наша История» в социальной сети «ВКонтакте» на аудиторию свыше 10.000 человек.

На территории Воронежской области реализован «Акселератор добровольческих культурных проектов» Воронежской региональной культурно-просветительской общественной организацией «Наша история» и Воронежским региональным отделением Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Проект реализован в рамках конкурса грантов АНО «Образ Будущего». Конкурс проводится по инициативе вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева и при непосредственной поддержке Губернатора Воронежской области Александра Гусева. Акселератор проходил в рамках плана работы Комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной Палаты Воронежской области.

«Акселератор добровольческих культурных проектов» – многоступенчатая система поддержки и развития волонтёрской проектной активности населения в сфере культуры на территории Воронежской области с акцентом на сельские территории.

С приветственным словом на мероприятии выступили почётные гости:
1. Кобляков Артем Александрович – Президент общественной организации «Наша история», член Общественной Палаты и автор проекта «Акселератор добровольческих культурных проектов»;
2. Малхасян Кристина Евгеньевна - Депутат Воронежской областной Думы, заместитель председателя Комитета по образованию, науке и молодежной политике
3. Босенко Валентин Валентинович – заместитель руководителя управления культуры администрации городского округа город Воронеж;
4. Шамарин Вячеслав Владимирович – Директор Автономной некоммерческой организации «Образ Будущего»;
5. Черников Валерий Викторович - Член Общественной Палаты Российской Федерации, Генеральный директор Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Воронежской области.

На церемонии присутствовали потенциальные инвесторы, которые узнали о лучших социокультурных добровольческих проектах и заинтересовались какими-то из них в части возможной поддержки. Под инвестициями можно рассматривать не только чисто финансовые средства, но также и возможные партнёрства, бартерные договорённости, нематериальные ресурсы.

Лауреаты «Акселератора» получили ценные призы и дипломы. Ученики «Акселератора» - дипломы об обучении. Эксперты образовательной программы и партнёры проекта - благодарственные письма.

В «Акселераторе» приняли участие 18 районов Воронежской области, подана 61 заявка на конкурс. Программу прошли 26 учеников, для которых выступили 16 экспертов.

Выпускники «Акселератора» получили следующие виды поддержки: 
• 3 гранта для финансирования лучших добровольческих культурных проектов от ВРОО «ГС «ЛИДЕР» на общую сумму 100 000 р.
• Информационная и методическая поддержка от ВРКПОО «Наша история» в течение 1 года.
• Персональная консалтинговая поддержка экспертов- наставников «Акселератора» в течение 1 месяца по вопросам маркетинга, НКО-сектора и бизнес-планирования.
• Сборник с материалами о 10 добровольческих культурных проектах и распространение его в профессиональном сообществе в целях эффективного нетворкинга и установления новых партнёрств.

Можно сказать, что Цель «Акселератора добровольческих культурных проектов» достигнута. Создан механизм выявления лучших культурных инициатив населения Воронежской области с последующей поддержкой, обучением и выводом на устойчивое самостоятельное развитие авторов волонтёрских проектов в сфере культуры. 

Инициативы волонтёров культуры получили возможности и инструментарий для дальнейшего роста и развития. В нашем регионе масса талантливых людей и множество разных культурных проектов, которые делают нашу жизнь ярче и интереснее. На церемонии также выступил Исполнитель популярной музыки на 6-ти струнном Альте Белоусов Иван Юрьевич. После официальной части участников и гостей ждал праздничный фуршет.

Текст – Анастасия Пальмова
Фото – Эдуард Юзбашян