Главные вкладки

29 июня
2023

Юбилейный подарок журналистам от музея Крамского

музейкрамского
воронеж
выставка
экспонаты
Крамфест
кудасходить
культура
античность

На пресс-конференции директор Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского Юлия Зайченко подвела предварительные итоги празднования 90-летия учреждения культуры 28 июня. В середине января состоялся масштабный юбилей праздник музея, который посетили 3,5 тысячи человек. С марта изменился график работы музея, что привлекло большое число посетителей 30+ в вечернее время. Работающая молодежь, семьи с детьми со вторника по четверг участвовали в мастер-классах, слушали лекции. Основную выставку Зураба Церетели «Радость жизни» за 1,5 месяца с апреля по май посетило свыше 8 тысяч человек. Материал о выставке можно прочитать на сайте сетевого издания https://nashahistory.ru/materials/radost-zhizni-naydyote-v-muzee-kramskogo.

Забегая вперёд, поделюсь радостью от увиденной фрески из Капуи IV века до н.э. «Возвращающийся воин». Учёный секретарь музея Натальи Бакина показала и рассказала её историю. Воин сидит на лошади, за его спиной находится флаг, и он возвращается домой. Речь идёт о фрагменте торцовой плиты гробницы. Это единственный подобный предмет в российских музейных собраниях. Фреска попала в Воронеж в ходе эвакуации музейной коллекции Императорского университета в 1918 году. Журналисты получили незабываемый подарок от музея, увидели её первыми, она не экспонировалась более ста лет. 

Удивительно, как прошлое сочетается с мыслями современников сегодняшней истории и тем самым приближается к нам. Эта жемчужина новой постоянной экспозиции античного искусства после реставрации специалистов Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря в течение года будет продемонстрирована посетителям музея. 

Что ждёт нас ещё? Юлия Зайченко подробно рассказала о Крамфесте, который запланирован на 26 августа. Программа обширная и на любой вкус. Состоятся лекции «Феномен досуга античности», «Воздушные миры Константина Сомова», «Интерпретация античного сюжета», творческие мастер – классы Нелли Фроловой, Аллы Решетниковой, мастерская «Арт-крошки». Музыканты подготовили шоу барабанщиков, дуэт флейты и гитары, сольное и коллективные выступления. Воронежские мастера и художники порадуют нас своими лучшими работами. Нас ждут экскурсии по специально созданному фестивальному музею. Специалист в области устойчивого развития городов Ольга Гофбауэр организует публичное обсуждение проекта внутреннего музейного дворика на Крамфесте. Она рассказала о концепции реновации музейного дворика и пригласила принять участие в обсуждении соучаствующего проектирования всё сообщество: специалистов и горожан. Продажа билетов на Крамфест начнётся со следующей недели.

Журналисты увидели дизайн-проект нового зала искусств Голландии, Фландрии, Нидерландов и Германии и узнали о современной экспозиции, на которой будет представлено практически в два раза больше экспонатов, многие из них посетители увидят впервые. 

В отчёте директора прозвучали статистические данные об увеличении количества посетителей: музей за первую половину текущего года посетило на 35 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По национальному проекту «Культура» выделено 20 млн. рублей на обновление музейного оборудования. Уже произведена замена светового оборудования в выставочном зале; приобретены интерактивные панели для экспозиций, фонды получают новое оборудование для хранения экспонатов. Ожидают поставку современных витрин для реэкспозиции коллекции фарфора, будет организована автоматизированная система продажи билетов.

Журналистов познакомили с календарём музейных событий на вторую половину года, который обещает новые встречи, интересные открытия, положительные эмоции. Музей-юбиляр ждёт посетителей.

Текст – Ольга Полухина 
Фото – Елена Гайдамаки