Главные вкладки

29 июня
2023

Опен-эйр «На песке». Чем удивил зрителей 22-й день Платоновского фестиваля?

ПлатоновскийФестиваль
воронеж
культура
опенэйр
творчество
музыка
концерт

Зрители Платоновского фестиваля искусств увидели новый проект – опен-эйр «На песке», который прошел на Петровской набережной. Совершенно новый и необычный формат, особенно, для летнего периода фестиваля. Живой звук, открытая площадка, общая атмосфера фестиваля позволяют танцевать, перемещаться, и даже подпевать.

Перед концертом участник группы Азнаур Тоторкулов рассказал про группу «Gollu» и ее творчество. Они приехали на Платоновфест из столицы Карачаево-Черкесской Республики – города Черкесска.

- Расскажите про себя и свой коллектив. Вы впервые в Воронеже, какое у вас настроение? Можно ли назвать Ваше творчество ренессансом кавказской музыки? И чьи песни Вы поете и играете?
- «Gollu» - Это традиционный танец и жанр песен. Мы исполняем традиционную Карачаево-Балкарскую музыку. Музыкальное соединение Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики. Потому что по сути это один этнос. Мы живем исторически с двух сторон у подножия Эльбруса. Говорим на тюркском языке, хотя на Кавказе есть множество языков и наречий, как местных, так и пришлых. Свое творчество мы начали в 2016 году. Сейчас традиционная Карачаево-Балкарская музыка в плачевном состоянии. И в настоящее время нет групп, которые бы исполняли музыку в прочтении, близком к оригинальному. Мы исполняем старые песни. Начинали с изучения источников, восстанавливали музыкальные инструменты, посещали музеи, делали замеры, и на основе имеющихся материала создали коллектив, начали разучивать материал. В начале 2023 года вышел наш первый альбом, сейчас готовим второй.

- Для чего нужен поиск корней своей национальной музыки, и как Вы подходите к исполнению этой музыки?
- Мы исполняем в прочтении, близком к оригинальному, чтобы помнить и знать, что было раньше. Выбрали аутентичный стиль, поскольку нам было важно докопаться до настоящего Карачаево-Балкарского саунда. Потому что современная музыка нам не по душе. Акцент идет на звучание. Ведь просто музыка, без текста, может рассказать историю. В наших выступлениях есть номера, как с музыкой и текстами, так и просто музыкальные.

- Расскажите про контекст песен, о чем они? Вы используете жанры - от баллад до обрядовых танцевальных мелодий? Что еще есть в Вашем репертуаре?
- Всевозможных жанров очень много, как и в любой традиционной музыке. Это песни-плачи, историко-героические, эпические, трудовые жанры, инструментальные наигрыши. Разнообразие жанров большое. При подборе материала мы придумываем легкую концепцию, которая позволяет в ее рамках работать. Умышленно берем широко. В первом альбоме, например, несколько обрядовых песен, и наслоили на это сугубо обыденные жанры.

- Кто ходит на концерты – старшее поколение или молодежь?
- Ходит молодежь, особенно, Карачаево-Балкарская. И малолетние хипстеры, которые в поиске своей аутентичности. В век кризиса для них важно понять кто они такие. Если мы за пределами Республики, то многих интересует концепция и история нашей музыки.

- Где Вы искали материал, у простых людей или в музеях?
- Мы берем материал, который был записан этнографами, учеными еще в XIX-XX веках. Сейчас эти нотные записи хранятся в музеях и личных коллекциях. Также есть аудиозаписи, которые хранятся в консерваториях, и радио-фондах.

- Ваши инструменты старинные или стилизованны под старину?
- Инструменты реконструировали по музейным размерам. Далее сделали копии. Мы поняли, что некоторые аутентичные инструменты не соответствуют современным. Они капризные, расстраиваются, имеют глухой звук, конский волос рвется, который мы использовали. Со временем переделывали, стали осторожнее модернизировать, и успешно пришли к оптимальному варианту. Трещётка, открытая флейта, скрипка с двумя струнами – это то, на чем мы играем.

- Где чаще выступаете?
- На открытых площадках, как Опен-эйр «На песке» в рамках Платоновского фестиваля искусств. Стараемся показать, что традиционная музыка может быть современной и интересной, ее место не в музее, а среди людей и зрителей. Наравне с другой музыкой. Она разная, как веселая, так и грустная. О любви, героях, жизни. Старины, былины, танцевальные наигрыши.

- Планируете ли Вы сами писать авторские песни, современные, но в традиционном стиле?
- Пока нет, но в будущем возможно.

Группа «Gollu» исполнила композиции из двух своих альбомов, второй альбом еще в процессе написания, но уже дебютировал на Воронежской сцене. Зритель тепло принял гостей.

Текст и фото – Мария Шлыкова