Главные вкладки

29 марта
2019

Встречают по одёжке

музей
мода
воронеж
советский
быт
история
культура
память
ссср

Пересматривая старые фотографии, мы можем безошибочно определить, к какой эпохе относятся представленные на них люди. Взять фото начала XX века и середины 1990-х, и мы сразу скажем, что эпохи существенно отличаются, и отличает их одежда на изображенных. Мало кто задумывается, но мы на себе несем отпечаток эпохи, в которой живём. Отслеживая тенденции моды разных лет, понимаешь, чем жили люди, что для них было главным и каков был уровень достатка.

23 марта участники проекта «Архитектурные Прогулки» посетили «Музей Советской эпохи» и выставку «Эхо моды». «Архитектурные Прогулки» объединение людей, которые не только интересуются историей и архитектурой Воронежа, но и хотят сделать зарисовки увиденного в любимой ими технике: для кого-то это простой карандаш, для кого-то гелиевая ручка, а кому-то удобнее работать с набором фломастеров. 

Небольшое помещение плотно заставлено витринами с экспонатами: различными пузырьками от духов, подарочными наборами, шпильками и расческами. На манекенах надеты платья, которые мы можем увидеть только на старых фото наших бабушек, а также в кино, посвященном послевоенной эпохе. Один из учредителей такого необычного музея — Олег Николаевич Казаневский, рассказал об истории формирования выставки и предметах, представленных на ней. 

Многим знакомы духи «Красная Москва», но этот символ советской парфюмерии до революции носил название «Любимый букет императрицы», и только с национализацией товарищества Генриха Брокара духи получили своё новое название. Сменило название и предприятие, ставшее теперь Государственным парфюмерно-мыловаренным заводом «Новая Заря». 

Представленные предметы гардероба дают представление о том, во что был одет послевоенный Воронеж, а одет он был в военную форму, а также платья и костюмы, оставшиеся с довоенного времени. 

Ряды обуви тех лет, женские сумки и зонты дают точную атмосферу эпохи, когда Воронеж лежал в руинах, и женщины для передвижения использовали специальные калоши с каблуком, чтобы в межсезонье сохранить свои туфли. Кто-то ходил в военной форме без погон, а кто-то сумел достать английский котелок и иностранное пальто, что сразу выдавало в нем человека состоятельного и со связями. 

Менялась эпоха, а вместе с ней менялась и мода с улиц исчезла военная форма демобилизованных солдат и пришли мужские костюмы, а сапоги сменились ботинками разных фасонов. 

В обиход стали входить модные журналы. Наличие швейной машинки дома позволяло шить модные платья для походов в кино и театр.

«Музей Советской эпохи» располагается в старом здании по адресу: Фридриха Энгельса, 25. Старый город и музей полностью соответствуют друг другу и переносят посетителя во времена детства, когда по Воронежу проезжали, громыхая, трамваи, а с наступлением теплых дней появлялись большие желтые бочки с надписью «квас». В этой советской повседневности жили люди, окружая свой быт предметами, из которых теперь создан этот уникальный музей. Мы не только можем увидеть эти предметы, маркеры эпохи, но и услышать увлекательные истории их попадания в музей. Основатель музея  Владимир Андреевич Мальцев, руководитель Воронежской региональной общественной организации по охране исторического наследия «Экос». 

Текст и фото — Владислав Ходаковский