Главные вкладки

23 марта
2019

А можно сфотографировать?

фото
контент
дрон
фотография
культура
искусство
фотоаппарат
камера
снимок
изображение

Скоро лето - время отпусков и путешествий. Для кого-то это отдых и ничего более, а вот для блогера - это напряжённый период. Ведь, блогеру необходимо заранее побеспокоиться о том, какое оборудование взять с собой для интересных кадров. Чтобы по результатам поездки в сети появились фото, набирающие множество лайков и позитивных комментов. 

Этому был посвящён семинар «Создание профессионального фотоконтента» 21 марта в областной библиотеке им. И.С. Никитина. Провёл его профессиональный фотограф и видеограф, победитель более 30 фотоконкурсов, член жюри региональных конкурсов, руководитель студии "SOVA FILM production", член Союза журналистов России Константин Лопухов.

Помимо вопроса, чем и с помощью чего снимать, был поднят не менее актуальный вопрос - а что можно и что нельзя снимать по закону или по традициям страны. Так, выяснилось, что нежелательно в Японии фотографировать кладбища и места, где стоят статуи божеств. В таком туристическом городе как Париж строго запрещено делать фото его символа - Эйфелеву башню в вечернее время. Причина в том, что её ночное освещение является объектом авторского права компании "SETE", которая занимается обслуживанием башни. По закону нельзя фотографировать не саму башню, а ее вечернее освещение. В Бельгии под запретом фотосъёмки находится фонтан "Писающий мальчик", а вот фото "Писающей девочки" делать можно. В Лондоне под запретом фотосъёмка в лондонском метро. 

Кроме того, запрещено использовать телеобъективы для съёмки лиц, находящихся на своей частной территории, без их согласия. Королевские парки, Трафальгарскую и Парламентскую площадь разрешено фотографировать только с туристическими целями. Каким образом отличают туристические и коммерческие цели? По наличию штатива. Есть штатив - коммерческая съемка, нет - туристическая.       

А какие правила фотосъемки в России? В Петербурге можно делать фото метро, но без вспышки и профессионального оборудования. Такие же ограничения действуют и в Москве. Строго запрещено снимать государственную границу. Пограничников можно фотографировать только с разрешения их начальника. Можно снимать сотрудников полиции при исполнении. Ограничения действуют только, если в конкретном случае существует другой нормативный акт препятствующий съёмке. Об этом должны предупредить заранее. В музеях снимать можно, но использовать кадры в коммерческих целях без разрешения запрещено.

Ограничений на фотосъёмку в разных странах много, и все их необходимо узнавать заранее, чтобы не превратить своё путешествие в судебные процессы и штрафы.

Текст - Владислав Ходаковский

Фото - Екатерина Ищенко