Главные вкладки

27 октября
2023

Солист Воронежской филармонии победил в международном музыкальном конкурсе

Воронежскаяфилармония
музыка
Ворнеж
культура

Солист Воронежской филармонии и Нижегородского театра оперы и балета им А. С. Пушкина Владислав Бирюков завоевал I премию в номинации «Академическое сольное исполнительство» на II Международном музыкальном конкурсе Алисы Гицба в Абхазии (г. Сухум) и стал обладателем специального приза — сольный концерт на сцене театра «Геликон-опера». Гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей международного музыкального конкурса состоялись в Госфилармонии Абхазии в четверг, 26 октября.

В этом году конкурс посвятили 30-летию Победы и Независимости Абхазии и 15-летию признания независимости Абхазии. Конкурсные прослушивания проходили в три тура в Москве и Абхазии. В третий тур вышли 29 вокалистов, из них лауреатские звания получили 8 человек.

На гала-концерте народная артистка Абхазии Алиса Гицба поприветствовала всех участников конкурса и отметила, что главная цель конкурса — продвижение молодых талантов. Также вокалистка добавила, что конкурсный отбор был жёстким.


СПРАВКА

Владислав Бирюков с красным дипломом окончил Воронежский музыкальный колледж им. Ростроповичей в 2015 году.  С 2019 года является ведущим солистом Воронежской филармонии.  С 2020 по 2022 годы проходил стажировку в Центре оперного пения Г. П. Вишневской в Москве (класс Алексея Тихомирова). За время обучения исполнил ряд партий: Грязной в опере «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова, Сильвио в опере «Паяцы» Р. Леонкавалло, Эскамильо в опере «Кармен» Ж. Бизе, Нотариус в опере «Джанни Скикки» Дж. Пуччини, Слуга Гаврюшка в опере «Игроки» Д. Шостаковича и др.

С 2022 года является студентом Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс Андрея Дунаева).

Победитель и лауреат всероссийских и региональных фестивалей и конкурсов:

  •   I премия молодежного фестиваля-конкурса патриотической песни «Славься отечество» (Воронеж 2012);
  • II премия фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества» (Воронеж, 2012).
  • II премия областного профсоюзного фестиваля «Люблю тебя, мой край родной!» (Воронеж, 2013);
  • II премия конкурса молодых талантов «Русский романс» (Воронеж, 2014);
  • I премия Российской студенческой весны (Тула, 2015);
  • II премия областного конкурса патриотической песни «Красная гвоздика» (Воронеж, 2016);
  • II премия Российской студенческой весны (Ставрополь, 2016);
  • I премия Областной студенческой весны (Воронеж, 2017, 2018)