Главные вкладки

12 апреля
2016

В Воронеже стартовал фестиваль индийского кино

Фестиваль продлится пять дней – с 11 по 15 апреля – в кинотеатре Star&Mlad Сити-парка «Град». Каждый день будут проходить бесплатные показы индийских фильмов, посетить которые может любой желающий. В числе картин - «Пока я жив» и «Меня зовут Кхан», ставшие хитами в Индии, фэнтези «Загадка», драма для семейного просмотра «Звездочки на Земле», комедия «Три идиота». Мероприятие организованного Культурным центром имени Джавахарлала Неру Посольства Индии в РФ при поддержке Правительства Воронежской области.

Организаторы хотят познакомить воронежцев с лучшими картинами современной индийской киноиндустрии. На открытии, которое прошло в Сити-парке «Град», присутствовал директор центра Ашиш Шарма и руководитель Департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева.

Ашиш Шарма посетил Воронежский Океанариум, после чего пообщался с танцорами коллектива восточного танца «Новый стиль» и их педагогами. На встрече обсуждали возможность проведения в нашем городе мастер-классов именитых танцоров из Индии и организации поездок воспитанников студии в культурный центр. Танцоры также задавали Ашишу вопросы об индийских обычаях, о сходствах и различиях в менталитете жителей России и Индии. По словам Ашиша, на его Родине тепло относятся к России, и сейчас посольство Индии стремится к тому, чтобы наладить контакты на уровне не только государства, но и простых жителей.

- В Воронеже впервые проводится смотр последних достижений индийского кино. Но интерес к индийской культуре активно развивается в нашем городе. Прекрасно, что в год, который Президент РФ объявил Годом российского кино, мы смогли пригласить в гости наших друзей, чтобы познакомиться с другим кинематографом – образным, оригинальным, музыкальным, - отметила Эмилия Сухачева.

«Очевидно, что индийские фильмы достаточно известны российскому зрителю. Российские фильмы тоже популярны в Индии. То, что мы привезли сейчас, - это попытка показать новый этап в развитии кинематографа, - подчеркнул в приветственном слове Ашиш Шарма. - Господин Посол посещал Воронеж несколько лет назад, с тех пор обсуждалось много проектов, одним из которых был фестиваль кино. Мы рады, что запланированное удалось осуществить, и надеемся, что вам понравится и вы откроете для себя Индию с другой стороны. Хочется верить, что этот обмен хотя бы на уровне кинематографа способствует укреплению отношений между нашими государствами. Благодарю Эмилию Александровну и Сити-парк «Град» за поддержку в организации фестиваля».

 Точное время сеанса и другие подробности можно уточнить по телефону: 228-03-54.