Главные вкладки

12 апреля
2016

В Воронеже пройдет концерт, посвящённый 85-летию Воронежского государственного педагогического университета

Музыкальная гостиная «Импровизация» областной библиотеки имени И.С. Никитина приглашает на концерт, посвящённый 85-летию Воронежского государственного педагогического университета, который состоится 17 апреля 2016 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал.

В концерте примут участие:  лауреат международных и всероссийских конкурсов Русский оркестр Воронежского государственного педагогического университета «Гармония» и лауреат международных конкурсов Русский педагогический оркестр Детской школы искусств №5.

В 2016 году исполняется 85 лет Воронежскому государственному педагогическому университету, воспитавшему не одно поколение педагогов-подвижников. «Сегодня ВГПУ – крупный учебно-научный комплекс. В структуре университета 7 факультетов и 32 кафедры». С открытием в 1993/1994 учебном году факультета искусств и художественного образования (тогда он назывался музыкально-педагогический факультет) руководство университета решило жизненно необходимую для Воронежской области задачу – «создание высшего звена в системе многоступенчатой подготовки педагогов-специалистов творческого профиля, при которой в единый комплекс объединены различные учебные заведения (школа, училище, вуз)».

Для Русского оркестра «Гармония» концерт в «Никитинке» – это дебютное выступление. Его руководитель и дирижёр А.Ю. Рыженков предлагает вниманию зрителей интересную программу концерта, составленную из популярных произведений отечественных и зарубежных композиторов, обработок народных мелодий. Вместе с оркестром выступят и солисты – Т. Шаповалова (альт), М. Логунова (сопрано), А. Неумывакин (тенор), М. Чурилов (балалайка), А. Перевёрткин (домра), И. Леденёв (баян). 

В концерте также примет участие лауреат международных конкурсов Русский педагогический оркестр Детской школы искусств №5, художественный руководитель Марина Нарыжная.Этой знаменательной дате в истории воронежского и российского образования музыкальная гостиная «Импровизация» областной библиотеки имени И.С. Никитина посвящает юбилейный концерт.

За его организацию с большим энтузиазмом взялся профессор, заслуженный артист РФ Александр Юрьевич Рыженков – создатель и руководитель Русского оркестра «Гармония» Воронежского государственного педагогического университета. Оркестр был образован в 2000 году, за прошедшие годы его студенческий состав неоднократно менялся, но неизменным оставался высокий исполнительский уровень его участников. И это – главное достижение педагога и руководителя оркестра «Гармония» А. Ю. Рыженкова.

«Неуёмная энергия, огромный творческий запас и желание работать, дирижёрское обаяние и чуткость к исполнителю, то, что называется «ощущение солиста» – эти качества отличают Александра Юрьевича. Создать новый коллектив и вывести его из студенческой аудитории на большую сцену – здесь проявились огромный труд и упорство музыканта-руководителя» (музыковед В. Головина). Лауреат международных и всероссийских конкурсов оркестр «Гармония» с 2002 года постоянно выступает на сцене Воронежской филармонии с разнообразными концертными программами.

В активе оркестра около 500 произведений зарубежной, отечественной, современной классики, обработки народных мелодий. А.Ю. Рыженков мастерски владеет искусством аранжировки (переложения музыкального произведения для исполнения на других инструментах). «Музыковедами уже не раз отмечалась “умелая и профессиональная оркестровка, чувство ансамбля и стиля, яркость музыкальных красок”, всё то, что создаёт колорит оркестра» (музыковед В. Головина).

Организатор концерта Александр Юрьевич Рыженков и артисты будут стремиться сделать своё концертное выступление настоящим праздником музыки, достойным 85-летнего юбилея Воронежского государственного педагогического университета.