Главные вкладки

12 апреля
2016

В Воронеже прошла акция "Подними голову"

12 апреля 2016 г. в Воронеже на Советской площади прошла акция «Подними голову», посвященная Дню космонавтике и 55-летию первого полёта человека в космос – во всех российских городах миллионниках массово запускали в небо воздушные шары.

Дело хорошее и благородное – ведь космические достижения нашей страны – это одна из немногих вещей, которой у нас гордятся вне зависимости от постоянного переписывания истории за последние 30 лет, и которая объединяет весь народ почти как День Победы и память о Великой Отечественной войне, поэтому на площади собралось около двух тысяч людей разных возрастов (главным образом – студенты и школьники). Увы, великий замысел был испорчен из рук вон плохим исполнением...

Ранее сообщалось, что будет трансляция первого запуска человека в космос на больших экранах, а воздушные шары будут раздавать одетые с скафандры представители корпорации «Роскосмос» – однако, не было ни экрана, ни скафандров. О связи акции с Днем космонавтики на площади напоминали ровно три вещи – два флага и инсталляция «Гагаринский старт», в остальном же всё мало отличалось от  Дня города или акции в поддержку больных диабетом. Кроме того, народ был собран к 13 часам, а запуск был запланирован на 14 – и почти час сотни людей слонялись по площади, где из всех развлечений были только церковь, касса театра и детская площадка.

Словом, грустно, что в миллионном городе, внесшем огромный вклад в космическую программу нашей страны, празднование такого юбилея было подготовлено спустя рукава!

Автор фото и текста: Евгений Киселев