Главные вкладки

21 октября
2023

В Театре кукол прошло открытие выставки «Вольховский: путь Мастера». Три этажа экспозиции погружают зрителя в мир режиссера

театркукол
выставка
ВалерийВольховский
воронеж
культура

21 октября в Воронежском театре кукол открылась выставка, посвященная 85-летию со дня рождения Валерия Вольховского — знаменитого режиссера-кукольника, вошедшего в пятерку выдающихся мастеров театра кукол XX века. Народный артист России, лауреат государственной премии России и Государственной премии им. К.С. Станиславского. С 1987-го года и до дня смерти в 2003 году Валерий Аркадьевич был художественным руководителем Воронежского театра кукол, и сегодня театр с честью носит имя Мастера. 

Выставка расположилась на трех этажах театра. В фойе первого этажа представлены фотографии из спектаклей Вольховского и эскизы художников, работавших вместе с ним. Экспозиция второго этажа посвящена многолетнему творческому содружеству Валерия Аркадьевича с заслуженным художником России, лауреатом Государственной премии России и Государственной премии им. К.С. Станиславского Еленой Луценко. На третьем этаже — эскизы, куклы, костюмы, маски и элементы декораций, созданные заслуженным художником России Александром Ечеиным к спектаклям Вольховского.

«Выставка показывает творческое наследие Валерия Аркадьевича и, что кажется нам очень ценным, отражает рабочий процесс создания спектаклей: поиски сценографического решения, варианты для воплощения персонажей. По представленным эскизами мы видим, как менялась задумка режиссера и художников, как обретали свои характеры герои. И некоторые зарисовки выполнены рукой Мастера», — отметила директор театра Любовь Пристинская.

Выставка открыта для зрителей театра в дни спектаклей и продлится до конца театрального сезона с перерывом на время новогодних интермедий. Для желающих больше узнать о Валерии Вольховском, его режиссерской манере, творческих замыслах и культурном наследии каждые выходные будут проходить экскурсии. Билеты на экскурсии можно приобрести в кассе Театра кукол или на сайте  puppet-shut.ru.

В рамках празднования памятной даты в театре покажут архивные записи спектаклей Валерия Вольховского, а в день его рождения, 16 декабря, пройдет торжественный вечер памяти режиссера.

Фото — Арик Киланянц


Справка

Вольховский Валерий Аркадьевич (16 декабря 1938 г. – 19 сентября 2003 г.) — актер, режиссер, народный артист России, лауреат государственной премии России и Государственной премии им. К.С. Станиславского. В качестве режиссера работал в театрах кукол в Орле, Брянске и Челябинске. С 1987 года стал художественным руководителем Воронежского театра кукол. В 2009 году театр назван в честь В.А. Вольховского. Одна из улиц Воронежа носит имя режиссера.

Первым спектаклем Вольховского на воронежской сцене стал «Процесс над Жанной д’Арк» по Б. Шоу, Ж. Аную, Г. Панфилову (художник А. Ечеин), раскрывший синтетические возможности театрального кукольного искусства. Через два года в репертуаре появился «Озерный мальчик» по повести П. Вежина (художник Е. Луценко), который на многие годы станет визитной карточкой театра. Всего же Вольховский поставил в Воронеже 30 спектаклей. Его работы видели во многих городах России и зарубежом. Среди наград — победы на фестивалях в России, Болгарии, Швейцарии, Франции, Испании, Чехословакии, Венгрии.

Театр кукол имени В.А. Вольховского – один из старейших театров кукол России, ведет свою историю с 1925 года. Воссоздан в апреле 1944 года, через год после освобождения Воронежа. Принимает участие в международных фестивалях театров кукол в России и Европе. Лауреат премии Федора Волкова и многократный лауреат различных фестивалей.

В репертуаре театра более 40 спектаклей для всех категорий зрителей – для детей от 2-х лет, родителей с детьми от 10 лет и взрослых.