Главные вкладки

23 февраля
2017

В театре оперы и балета отметят 30-летие постановки оперы «Тоска» Дж. Пуччини

Воронеж театр оперы и балета тоска Дж. Пуччини культура опера

В репертуаре Воронежского театра оперы и балета есть спектакли, идущие на сцене несколько десятилетий. Подлинные шедевры классического наследия не теряют своей популярности. К таким спектаклям, которые продолжают собирать в залах новые поколения зрителей, по праву можно отнести воронежскую постановку оперы «Тоска» Джакомо Пуччини. 

Премьера «Тоски» состоялась на воронежской сцене в 1987 году. 4 марта на сцене театра состоится юбилейный спектакль, посвященный 30-летию появления этой постановки в репертуаре.

«Тоска» – одно из лучших творений выдающегося итальянского композитора Джакомо Пуччини (1858-1924). Опера была написана в 1899 году уже зрелым сложившимся мастером. Блестящий драматург и мелодист Пуччини нашёл свой путь создания итальянской оперы. Он стремился растрогать, покорить и даже поразить слушателей – это принесло его произведениям популярности и всемирную известность.

Когда воронежская остановка только появилась в репертуаре, критики от всей души желали, чтобы бессмертная опера обрела на сцене театра долгую и счастливую жизнь. Спустя три десятилетия можно утверждать – доброе пожелание воплотилось в реальность. Спектакль продолжает идти на сцене в той же редакции, и по-прежнему он интересен зрителям.

В текущем театральном сезоне «Тоска» значительно обновилась. И это касается не только отреставрированных величественных сложных декораций. Главные партии в спектакле готовят молодые солисты труппы. 

В юбилейном спектакле 4 марта впервые партию барона Скарпиа исполнит дипломант международного конкурса баритон Роман Дюдин. Роман Дюдин является обладателем красивейшего по тембру баритона, который завораживает своим звучанием. Сценически обаятельный, артист успешно воплощает на сцене образы ведущего баритонального репертуара. Есть надежда на то, что эта роль станет новым этапом творческого развития признанного мастера сцена. Фёдор Костюков также в первый раз выйдет на сцену в образе республиканца Анджелотти. В остальных ролях заняты ведущие солисты театра: Флорию Тоску исполнит лауреат международного конкурса Светлана Дюдина (сопрано); Каварадосси – Назарий Немченко (тенор), Сергей Мещерский (баритон) исполнит партию Ризничего. В спектакле также заняты и другие солисты оперной труппы, артисты хора театра.

На воронежской сцене постановку спектакля осуществили: дирижёр-постановщик –заслуженный деятель искусств РФ Юрий Анисичкин, режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Александр Зыков, художник-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Валерий Кочиашвили.