Главные вкладки

23 февраля
2017

«Мы устроим джаз! И не завтра, а здесь и сейчас!»

Воронеж концерт группа AnimalДжаZ Питер творчество музыка StationMir

Концерт питерской группы AnimalДжаZ, состоявшийся 22 февраля, собрал под крышей концертного зала StationMir (ex- Колизей) несколько сотен людей, влюбленных в музыку и жизнь. Нынешний тур #Электроакустика, по признанию самих музыкантов, лучший в истории группы. Самые известные хиты и композиции с последних альбомов получили новое уникальное звучание, объединившее душевность акустики и драйв электричества.

Коллектив AnimalДжаZ, само название которого дает представление о смешении всех возможных стилей (животное естественное начало и джаз – сумбур, суета), появился в Петербурге осенью 2000 года. Тогда, на заре нулевых, стремительно взлетая в многочисленных хит-парадах и завоевывая сцены крупнейших российских рок-фестивалей («Окна открой!»,  «Крылья», «Нашествие» и т.д.), музыканты, возможно, и не догадывались, что и спустя много лет их популярность будет только расти. Теперь же слова песни «Как люди», спетые еще в 2004 году («Шестнадцать лет – это мало, это только начало…») кажутся пророческими для группы.

Сейчас в багаже AnimalДжаZ восемь полноценных альбомов, а также множество синглов, акустических альбомов, сборников и видеоклипов. Этой зимой музыканты объявили о начале работы над новым альбомом. Группа неустанно концертирует: в туре #Электроакустика заявлены выступления в 23 городах России и Белоруссии. Воронежский концерт – второй в туре, музыканты приехали к нам еще совсем «свеженькими». Однако страшно представить, сколько нужно ребятам сил на этот тур, если на каждом концерте они выкладываются на все 100%!

Вокалист Александр Красовицкий поражает своим сильным голосом. Между песнями, давая отдохнуть себе и музыкантам, он много говорил с публикой. Александр затрагивал самые разные темы – вечные, важные и «на злобу дня». Неожиданно для собравшихся была исполнена песня украинской группы Океан Эльзи «Без бою», что побудило вокалиста заговорить о мире, покое и любви во всем мире.

О любви – к людям, к миру, к себе – казалось, говорилось во всех песнях. «Дыши», «Здесь и сейчас», «Шаг, вдох» - каждую композицию фанаты горячо приветствовали, в зале не смолкали аплодисменты. «Станция Мир» будто действительно стала космическим кораблем, ощущение космоса создавали и музыка, и потрясающее освещение недавно отремонтированного зала.

Музыканты AnimalДжаZ подарили своим воронежским слушателям ощущение единства, полета, счастья. Это далеко не первый концерт группы в нашем городе, но каждый раз ребят здесь тепло встречают и долго не отпускают со сцены. Хочется верить, что в других городах концерты тура #Электроакустика пройдут так же феерично, как и в Воронеже, а музыканты в ближайшем будущем порадуют фанатов новым качественным альбомом!

Текст: Василий Москалев

Фото предоставлено  группой  «Живой ZVOOK»