Главные вкладки

23 февраля
2017

«Микрокосмос»

Воронеж Микрокосмос киноклуб слово библиотека Никитина кино телевидение

25 февраля 2017 года в 16:00 в киноклубе «Слово» имени Владимира Шуваева Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина состоится показ и обсуждение научно-популярного фильма французских кинематографистов «Микрокосмос», снятого в 1996 году режиссёрами Клодом Нуридзани и Мари Перенну. 

Эта картина двух французских биологов стала итогом их пятнадцатилетних научных разработок, двух лет технической подготовки, трёх лет съёмок и шести месяцев монтажа. Результат предоставляет зрителю уникальную возможность понаблюдать за скрытой от человеческих глаз жизнью насекомых. После просмотра картины мы поговорим и о научной составляющей произведения, попытаемся разобраться в том, как снимается фильм в таком непростом жанре и что может сделать его поистине популярным у зрителя.

«Микрокосмос» стал обладателем Гран-при Каннского кинофестиваля «За техническое совершенство», пяти наград кинофестиваля «Сезар» и был удостоен премии «Музыка года» фестиваля «Виктуар де ля мюзик». 

Фильмом «Микрокосмос» киноклуб «Слово» открывает новое направление в своей работе, посвящённое научно-популярному кино. В обсуждении представляемых картин планируется участие как кинематографистов, так и воронежских учёных. Демонстрируя лучшие образцы мирового научно-популярного кино, организаторы киноклуба рискнули отойти от устоявшихся правил – представлять зрителям только отечественные фильмы, тем самым подчёркивая необходимость создания подобных произведений на российских киностудиях.

Ведущий встречи – режиссёр кино и телевидения, член Союза кинематографистов России Владимир Паршиков.

Встреча в киноклубе «Слово» с показом и обсуждением фильма «Микрокосмос» состоится 25 февраля 2017года в 16:00 в лекционном зале областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина (пл. Ленина, д. 2, 4 этаж).