Главные вкладки

30 октября
2023

Спектакль-терапия “За белым кроликом”

НовыйТеатр
спектакль
воронеж
культура

Новая работа Нового театра - спектакль-терапия “За белым кроликом” для подростков Воронежа 12-18 лет по пьесе молодого драматурга Марии Огневой в постановке на сцене театра выпускницы Московского института им. Б. Щукина Виктории Шаламовой.

Сюжет основан на реальных событиях. Это современная захватывающая история расследования страшного преступления, переданная с помощью художественного вымысла автора и метафоричного приёма, помогающего проникнуть в сознание героев. Всем известен сюжет «Алисы в стране чудес»: маленькая девочка Алиса прыгает в нору за белым кроликом и попадает в страну чудес. А теперь замените нору на машину незнакомца, а одну маленькую девочку — на двух. И никакой страны чудес. Конец их истории — начало истории «За белым кроликом». Пьеса Марии Огневой - смелый разговор на важные, острые темы.

Театр здесь выступает как средство терапии, способ выговориться и озвучить невысказанное. Как пережить травму, потерю, боль, справиться с чувством вины и найти в себе силы двигаться дальше. Главные героини спектакля — матери тех самых девочек и их подруга, и каждая из них троих ищет свой способ жить дальше. Любой человек, переживший травму сможет узнать в этих персонажах себя. Как не стать жертвой преступления и сделать правильный выбор? Эта история о том, как наши травмы влияют на нас и наши решения. Это про страх перед случившимся, про страх перед жизнью, которая может вот так ударить.

Первая серия из 6 показов спектакля состоится для "проблемных" подростков, состоящих на учете, из семей с неблагополучными условиями, детей-сирот, для тех, кто может попасть в сложную, или даже опасную ситуацию. Также ценность спектакля в том, что после каждого показа будет проводиться открытое обсуждение со зрителями и психологом проекта, на котором подростки смогут поделиться впечатлениями, или получить обратную связь на волнующие, или затронувшие их вопросы.

Цель проекта - профилактика и предупреждение насилия в отношении подростков г. Воронежа посредством создания и показов психотерапевтической театральной постановки "За белым кроликом" в период с августа 2023 г. по декабрь 2023 г.

Премьера была представлена в рамках фестиваля документального театра “Вербатимфест” 15 октября. Далее состоятся показы: 15,17,29 ноября, а также в декабре.

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи “Росмолодежь”.