Главные вкладки

8 ноября
2023

«Место силы» – сила искусства

Поздним вечером 5 ноября 2023 года на площадке «Jazzparty» БЦ «Эверест», в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» прошло мероприятие «Место силы», организованное Региональным центром «Воронеж.Волонтеры культуры», Воронежским региональным отделением Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры» и ВРКПОО «Наша история».

Его участники рассказали вдохновляющую историю про то, как молодые и активные люди со всех концов нашей огромной страны раскрывают свои таланты, преодолевая неизбежные на этом пути трудности, и наконец находят своё «место силы».

Вначале свою реальную историю успеха поведала собравшимся Елена Карпова – модный дизайнер, модельер-конструктор и руководитель креативного бренда женской одежды LIDO. Она представила воронежской публике новую коллекцию, как иллюстрацию к лекции «Русский авангард в моде», которая также сопровождалась презентацией. В процессе выступления Елена объяснила, что в своём творчестве вдохновляется работами отечественных художников-авангардистов начала ХХ века, таких как всемирно знаменитые Казимир Малевич и Владимир Татлин и менее известные, но, на её взгляд, не менее интересные авторы: Павел Филонов, Владимир Лебедев, Андрей Сашин, Иван Пуни и другие. А также подробно раскрыла историю русского авангарда и его отражение в моде, в частности в своих работах. Так, например, было сказано, что знаменитый «Черный квадрат» Казимира Малевича, оригинал которого находится в «Третьяковской галерее», при ближайшем рассмотрении оказывается не совсем черный, и не совсем квадрат. К тому же, он первоначально являлся частью триптиха и демонстрировался вместе с «Чёрным кругом» (который был центром композиции) и «Чёрным крестом». Помимо этого, в те же годы Малевич написал ещё очень много интересных работ, в том числе не столь известный «Красный квадрат», из коллекции «Русского музея» Санкт-Петербурга, образ которого дизайнер воплотила в дамской сумочке того же цвета и формы.
 
Коллекция, представленная на «Ночи искусств», была выполнена в духе кубизма на основе натурального льна с декоративными вставками из лёгких полупрозрачных тканей и выглядела очень самобытно. Каждый наряд передавал впечатление от какого-то конкретного художественного произведения – картины, рисунка или эскиза, при этом не копируя оригинал.

Елена сказала, что с удовольствием изучает работы российских и советских художников, дизайнеров-авангардистов первой половины ХХ в., работавших в жанрах супрематизма, кубизма и конструктивизма, уже много лет, постоянно покупает книги и альбомы по искусству. Ей нравится заново открывать малоизвестные ныне имена модельеров, некогда очень популярных, восстанавливать по рисункам, записям и чертежам старинные костюмы и создавать по их мотивам свои образы, потому что некоторые российские авангардисты порой опережали своё время на десятилетия вперед и даже были законодателями европейской моды.
 
Далее зрителям был представлен театрализованный перформанс «Место силы», подготовленный студентами Воронежского государственного института искусств. Он затронул проблемы профессионального становления молодых людей различных творческих профессий, таких как: архитектор, дизайнер, художник, ювелир, поэт, писатель, режиссер, актер, танцовщица, певица, музыкант, со всех часовых поясов нашей страны. Каждый из них в итоге нашел свое призвание, добился успеха в любимом деле вопреки всем преградам и обрел собственное «место силы». 

А выглядело это так. 11 участников, перемещаясь под бой часов по часовой стрелке, по очереди рассказывали свои истории. Их слова звучали так искренне, как будто они говорили о себе, возможно, ещё и потому, что начинающие актеры сами писали свои монологи, в которых выразили собственные представления об этих профессиях. Финалом перфоманса стал очень оригинальный динамичный танец, объединивший хореографические традиции разных народов, под аккомпанемент песни о великой силе любви в вокальном исполнении его участников и музыкальном сопровождении скрипичного дуэта.  

Елизавета – автор и исполнитель перформанса, Волонтер Культуры, тим-лидер волонтеров Института искусств и один из организаторов "Ночи искусств" отметила в своем интервью, что довольна работой команды, состоявший преимущественно из студентов 1 и 2 курса, являющихся также Волонтерами Культуры.  По ее мнению, ребята сделали все, что могли, даже репетировали по ночам и выступили очень достойно. 

А еще она рассказала о глубоком символизме этого мероприятия.  Во-первых, три его, казалось бы, совершенно разные части – лекцию о моде, перфоманс и арт-терапию, соединили вместе для того, чтобы показать воронежским зрителям различные способы творческого самовыражения.  А, во-вторых, не случайно было выбрано даже место его проведения – зал под куполом бизнес-центра "Эверест" – некая символическая вершина горы, вершина успеха, своеобразное место силы. Немаловажное значение имел и его футуристический дизайн, создающий особое волшебное настроение.  По задумке организаторов, все это в совокупности должно было навести зрителей на мысль о самосовершенствовании и вдохновить на раскрытие своего творческого потенциала.

Вечер завершился коллективной арт-терапией «АРТ. Воронеж», которую провела художник-иллюстратор, контент-менеджер, тренер неформального образования ВРТЦ Дарья Бородкина. Под аккомпанемент умиротворяющей мелодии всем присутствующим было предложено сесть поудобнее, расслабиться и вообразить некий абстрактный город своей мечты в настоящем и будущем времени – спустя 50 и 300 лет. А потом все желающие могли изобразить увиденные образы на двух холстах с помощью всего лишь трех красок, цветов российского флага, которые наносились прямо пальцами. Результатом этого совместного творчества явились два своеобразных арт-объекта в стиле современного искусства.

Было заметно, что, несмотря на поздний час, многие зрители расходились воодушевленные и в хорошем настроении. Хочется верить, что этот вечер запомнится им надолго, а для кого-то даже станет поворотным моментом жизни, вдохновит на творчество и позитивные перемены.

Текст - Трубицына Майя