Главные вкладки

7 ноября
2023

Девятый МАРШАК посетило более 10500 человек

Маршак
фестиваль
воронеж
культура

За десять дней на IX детском театральном фестивале МАРШАК прошло 36 показов 13 спектаклей со всей России, в рамках бесплатной программы состоялось 11 мероприятий, включая книжную ярмарку, в которой приняли участие 19 издательств. Всего на девятом МАРШАКе прошло 47 мероприятий, которые посетило более 10500 человек.

В этом году в фестивале приняли участие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Воронежа, Казани и Петрозаводска, которые показали спектакли разных жанров: кукольные постановки, музыкальную сказку, бэби-театр, рок-балладу, театр масок, и, конечно, драматические театральные спектакли.

В рамках насыщенной образовательной программы прошли творческие встречи с режиссерами и писателями, обсуждения спектаклей, читка книги, показ фильма, экскурсия по выставке, а также мастер-классы, на которых дети и юноши учились создавать театр теней и изучали подходы к актерской импровизации.

Во второй раз на МАРШАКе состоялась книжная ярмарка российских издательств, выпускающих произведения для детей и подростков, которая прошла на новой для фестиваля площадке – в Центре Креативных Индустрий «Матрешка».

На церемонии закрытия, состоявшейся после последнего показа спектакля «Белая уточка», выступил исполняющий обязанности директора детского театрального фестиваля МАРШАК Илья Скрипников. Он подвел итоги форума и поблагодарил учредителей фестиваля – Министерство культуры Воронежской области, а также партнеров МАРШАКа, волонтеров фестиваля и театральные площадки Воронежа, на сценах которых проходил форум, и, конечно, сказал большое спасибо зрителям:

— Спасибо вам, дорогие зрители, которые в девятый раз приходят на наш фестиваль, радуют артистов своими эмоциями и делятся с ними своей душой. <...> Не хотелось бы закрывать девятый МАРШАК, потому что впереди у нас еще много эмоций и разнообразных идей, которыми поделятся дети со своими родителями после просмотра спектаклей. Поэтому давайте просто перевернем страницу и будем ждать десятый, юбилейный, детский театральный фестиваль МАРШАК в следующем году!