Главные вкладки

10 ноября
2023

VI международный музыкальный фестиваль «Воронежская камерата» открылся 9 ноября

ВоронежскаяКамерата
фестиваль
культура
воронеж

VI международный музыкальный фестиваль «Воронежская камерата» открылся стендовой выставкой Российского национального музея музыки и концертом народного артиста РФ, выдающегося пианиста Николая Луганского в четверг, 9 ноября.

В этом году форум посвящён 150-летию Сергея Рахманинова. Открытие стендовой выставки «Рахманинов: известный и неизвестный» Российского национального музея музыки в фойе филармонии стало первым событием фестиваля. Экспозиция представляет фотографии, рукописи, выдержки из газет и другие архивные ценности, раскрывающие всю многогранность личности выдающегося музыканта. Воронежская филармония в рамках выставки также подготовила специальный стенд, посвящённый пребыванию композитора в селе Красное Новохопёрского района, где был написан целый ряд известных произведений, и в том числе велась работа над знаменитым вторым фортепианным концертом, и единственному сольному выступлению Рахманинова в Воронеже, которое состоялось в зале Дома Дворянского собрания на пересечении улиц Чайковского и Энгельса. Посетить экспозицию можно будет до 10 декабря.

Открывая выставку, художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралёва отметила, что при подготовке стенда была проведена целая исследовательская работа.

-  Мы долго не могли найти точную дату проведения концерта, обращались к воронежским архивам, в музей-усадьбу Рахманинова в Ивановке, и в конце концов выяснили: великий русский гений выступил в Воронеже 13 ноября 1913 года. Символично, и это наполняет фестиваль глубоким смыслом и всех нас особым чувством, что даты проведения форума совпадают с днями пребывания Сергея Рахманинова на воронежской земле. Фестиваль – большой праздник для всех нас, и мы надеемся, что каждый слушатель получит огромный заряд позитива, радости, вдохновляющих эмоций, – рассказала художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралёва.

Торжественное открытие фестиваля на сцене концертного зала филармонии началось с приветственного слова министра культуры Воронежской области Марии Мазур.

– Хочу отметить, что в этом году фестиваль «Воронежская камерата» приобрёл статус «международного». Фестиваль растёт, развивается, он становится новым, но самое главное, что он верен самому себе. Он открывает для каждого из нас выдающихся исполнителей, новые молодые имена. И что очень важно для нас в проведении таких важных и значимых проектов – отдельная образовательная программа.

Музыкальную программу фестиваля открыло выступление выдающегося пианиста современности – Николая Луганского. Народный артист РФ исполнил произведения Сергея Рахманинова: Вариации на тему Шопена до минор, Восемь этюдов-картин, Сонату №1 ре минор. Николай Луганский окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (класс профессоров Татьяны Николаевой и Сергея Доренского), ассистентуру-стажировку при МКГ (профессор Сергей Доренский). С 1998 года по настоящее время является профессором Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Лауреат множества международных конкурсов, в том числе VIII Международного конкурса имени И. С. Баха в Лейпциге (II премия, 1988), Всесоюзного конкурса имени С. В. Рахманинова в Москве (II премия, 1990), Международной летней академии университета Моцартеум (Зальцбург, 1992), Х Международного конкурса имени П. И. Чайковского (II премия, 1994; I премия в тот год не присуждалась).

Зрителей и слушателей «Воронежской камераты» ждут ещё четыре насыщенных фестивальных дня, наполненных не только концертами, но и мероприятиями культурно-просветительской, образовательной и деловой направленности.

Автор фото - Наталья Коньшина.