Главные вкладки

27 ноября
2019

Как получить грант на реализацию культурного проекта

школа культурного волонтерства семинар наша история гранты

Обучившись секретам и навыкам ораторского мастерства, участники Школы культурного волонтерства были приглашены на следующий бесплатный семинар Волонтёрского проекта «Культурный Воронежец 2019» на тему: «Как получить грант на реализацию культурного проекта».

Своим опытом и знаниями в этой сфере поделилась Мария Конотоп – соучредитель АНО «Новый Театр», актриса, посол от Воронежской области на Молодёжном форуме «Таврида», автор проекта «Вербатимфест». Мария уже 7 раз выигрывала различные гранты на социально значимые театральные проекты, самый крупный из которых – на 1,5 миллиона рублей. Она рассказала, где искать возможного грантодателя, как написать заявку и самое главное – как успешно презентовать свой проект.

Получив актерское образование, Мария три года проработала в Воронежском театре юного зрителя, после чего вместе с коллегами-единомышленниками создала собственный проект – Новый театр, совмещающий в себе различные театральные формы: документальный текст, авторскую музыку, пластику и хореографию.

Мария признается, что ей всегда хотелось делать инновационные проекты на значимые темы, которые отзываются и в ней самой. И первой такой работой, осуществленной на грантовые средства, стал иммерсивный спектакль «Внутри». Поддержали на форуме «Таврида» и идею проведения в Воронеже уникального фестиваля документальных театров «Вербатимфест», но не в полном объеме. Недостающие финансовые средства удалось получить через Фонд президентских грантов и Конкурс премий Молодежного правительства Воронежской области. А в этом году благодаря финансированию со стороны Росмолодежи «Вербатимфест» вырос уже в большой арт-кластер. Все эти проекты направлены на подростков 14-18 лет и предполагают системную работу. Один из ключевых моментов, по словам спикера – это четкое понимание свой целевой аудитории. Нужно знать актуальные проблемы этих людей и видеть, как ваш проект может помочь в их решении. Какое количество человек затронет ваш проект? Что изменится в их жизни после его завершения? Чем ваш проект отличается от других, и почему именно он заслуживает финансирования? Все эти вопросы наверняка задаст жюри любого конкурса. 

А главный вопрос, который, прежде всего, нужно задать самому себе – почему я хочу осуществить эту идею? Чем во мне отзывается эта проблема? «Если вы действительно хотите реализовать свой проект, он объективно полезен и как-то соприкасается с вашей личной историей, трудно не дать вам грант», – поделилась ведущая семинара своими оптимистичными наблюдениями. 

Марии Конотоп не раз приходилось выступать с презентацией проектов перед жюри, а сегодня она уже и сама участвует в региональных отборах в качестве посла Молодёжного форума «Таврида» от нашей области. А потому мы внимательно записали все ее советы, которые могут пригодиться при очной защите проектов:

  • Во время презентации максимально кратко и четко изложите суть вашего проекта: идея, цель, методы реализации, основные статьи расходов; расскажите, кто вас уже поддерживает, кто вы и ваша команда.
  • Иногда эксперты начинают валить, и тогда главное – не валиться!
  • Приходите хорошо подготовленным, изучите во всех деталях ваш проект и саму сферу.
  • Возьмите с собой буклеты с информацией о вас, вашей организации и уже реализованных проектах.
  • Вооружитесь цифрами, подготовьте статистику, проведите собственные исследования.
  • Иногда уместно вовлечь экспертов в диалог, обращайтесь к их опыту по вашей теме.
  • Покажите живую энергию, это важнее красивых и умных, но скучных речей.

Защита обычно длится всего три-пять минут, и за это время вам нужно четко представить свой проект, заинтересовать экспертов и показать свое желание и способность реализовать идею.

И еще несколько важных советов желающим получит грант:

  • Если с первого раза вам не дали грант, не отчаивайтесь! Пробуйте еще, ищите возможности везде.
  • Будьте готовы к строгой отчетности о расходовании грантовых средств, на первых порах без бухгалтера не обойтись.
  • Помимо получения государственных грантов, ищите помощи и у крупных корпораций.
  • Заручитесь поддержкой каких-нибудь серьезных организаций и найдите информационного партнера среди региональных СМИ.
  • Отстаивайте свою идею до конца, вы имеете на это право! Полезно прислушаться к советам экспертов, которые помогут улучшить проект, но не соглашайтесь на кардинальные изменения, полностью меняющие его суть.

Где искать финансирование некоммерческих проектов?

  • Фонд президентских грантов
  • Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц (АИС Росмолодежь)
  • Молодежные форумы – «Таврида», «iВогла», «Молгород» и др.
  • Благотворительные фонды и программы (фонд В. Потанина, фонд Михаила Прохорова, «Формула хороших дел» СИБУРа и др.)
  • Крупные общественные организации (РГО, РВИО)
  • Профильные областные и муниципальные департаменты
  • Всероссийский конкурс «Доброволец России»

Актуальную информацию о различных грантовых программах и конкурсах также можно найти на сайтах: https://vsekonkursy.ru, http://nkovrn.ru, https://mol36.ru.

После интересного и насыщенного лекционного блока участников семинара ждала практическая часть, в которой все желающие презентовали свои реальные или потенциальные проекты и получили полезную обратную связь от эксперта и аудитории.

Школа культурного волонтерства проходит в рамках Волонтерского проекта «Культурный Воронежец 2019» при поддержке департамента культуры Воронежской области. Организатором проекта является ВРКПОО «Наша история» и региональное отделение общественного движения «Волонтеры Культуры» в Воронежской области при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР».

29 ноября в Доме молодежи состоится заключительный в этом году семинар: «Откуда брать темы. Как писать тексты, которые хотят читать». О том, как интересно писать о культуре, событиях и людях, расскажет управляющий партнер и главный редактор downtown.ru, медиа-консультант Алексей Болох. 

Текст – Елена Цапович, фото – Ирина Ворфоломеева