Главные вкладки

13 октября
2017

«Хоровое искусство – выражение духа народа»

Воронеж библиотека Никитина концерт музыка творчество культура

Концерт студентов отделения хорового дирижирования Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей 140-летию со дня рождения П.Г. Чеснокова и 90-летию А.А. Юрлова – хоровых дирижёров и педагогов посвящается.

Два выдающихся представителя российской хоровой культуры – П.Г. Чесноков и А.А. Юрлов – юбиляры 2017 года. Их роднит и объединяет профессиональная принадлежность и высокий профессионализм, замечательные личностные качества. И всё-таки это были разные человеческие и творческие индивидуальности. П.Г. Чесноков проявил свой композиторский, исполнительский, педагогический дар ещё в начале ХХ века, после революции его деятельность была направлена на воспитание и обучение хоровых дирижёров и организацию хоровой самодеятельности новой России. Профессор Московской консерватории П.Г. Чесноков «оставил нам первый в советском музыкознании обстоятельный и глубокий труд, разрабатывающий теоретические проблемы хорового искусства – книгу “Хор и управление им” (1940)», не потерявшую своей актуальности и в наше время. Как автор множества церковных и светских произведений, он пользуется широкой всемирной известностью и в ХХI веке. А.А. Юрлов, проживший всего 46 лет, «был подлинным новатором в своём деле». Республиканская русская хоровая капелла, им руководимая, стала коллективом, завоевавшим мировую славу. Юрлов-дирижёр открыл россиянам и всему миру русскую хоровую музыку ХХ века, и именно «ему принадлежит честь возрождения интереса к старинной русской музыке». Юрлов впервые в истории музыкального образования создал на факультете хорового дирижирования ГМПИ имени Гнесиных отделение по подготовке дирижёров народных хоров. С 1957 года он один из руководителей Всероссийского хорового общества, организатор многих фестивалей и музыкальных празднеств.

За подготовку и проведение юбилейного концерта, посвящённого 140-летию П.Г. Чеснокова и 90-летию А.А. Юрлова, по просьбе музыкальной гостиной «Импровизация» взялась заведующая отделением хорового дирижирования Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, заслуженный работник культуры РФ Тамара Олеговна Жданова. Одним из первых учеников этого отделения (оно было открыто в 1926 г.) был С.В. Попов – впоследствии студент Московской консерватории и ученик П.Г. Чеснокова. Т.О. Жданова окончила ГМПИ имени Гнесиных, где А.А. Юрлов заведовал кафедрой хорового дирижирования.

Студенты и коллективы хорового отделения колледжа являют собой наглядный пример высокого профессионализма своих педагогов. Как подтверждение этого – звания лауреатов международных, региональных, зональных, городских конкурсов. В 2017 году вокальный ансамбль отделения стал лауреатом Международного онлайн-конкурса детского и юношеского творчества «CyberART» (Чехия, Прага) и Межрегионального конкурса вокально-хоровых коллективов и дирижёров – студентов средних специальных учебных заведений (ВГИИ). На международном конкурсе-фестивале «Радуга» (Санкт-Петербург, 2017) хор завоевал 1-ое место.

На концерте в «Никитинке» в исполнении хоров, вокального ансамбля, солистов-вокалистов прозвучат русские народные песни: «В тёмном лесе», «Посеяли лён за рекою», белорусская народная песня «Рэчанька», произведения композиторов России: С. Терханова «Трубушка», «Из-за лесу», «Как по ельничку», В. Мартынова «Заповеди блаженства», К. Молчанова «Жди меня», А. Бабаджаняна «Ноктюрн» и другие произведения. Студенты также проявят себя как дирижёры и пианисты. В подготовке концерта приняли участие педагоги: И. Лещёва, И. Ушакова, А. Воронцов, И. Родионова, О. Сосновская, А. Тюхин (лауреат международных конкурсов), концертмейстеры: И. Ясменко, И. Флавианова, Е. Лапенкова.

Областная библиотека имени И.С. Никитина приглашает на концерт студентов отделения хорового дирижирования Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, который состоится 22 октября 2017 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал.