Главные вкладки

13 октября
2017

Большой этнографический диктант пройдёт в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина

Воронеж библиотека Никитина этнографический диктант этнография

Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина второй год подряд станет центральной площадкой, на которой пройдёт «Большой этнографический диктант» в Воронеже.

Культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдёт в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 3 ноября.

В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, и привлечёт внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

09:00 – начало работы площадки

09:00–09:40 – сбор, регистрация и выдача бланков участникам диктанта

09:40–10:00 – инструктаж по заполнению бланков

10:00–10:45 – написание диктанта (г. Воронеж, пл. Ленина, д. 2, 3 этаж, к. 301)

10:45–11:00 –сбор бланков участников Диктанта

11:00 – закрытие площадки

Для регистрации достаточно просто прийти, назвать себя, получить уникальный номер, по которому затем можно будет проверить свои результаты.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определённое время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта  www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru  12 декабря 2017 года. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте:https://vk.com/miretno

Организаторами диктанта в этом году являются Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Для участия в диктанте необходимо 3 ноября прийти в Воронежскую областную универсальную научную библиотеку им. И.С. Никитина (пл. Ленина, 2, к. 301). Начало работы площадки – 09:00. Начало Диктанта – 10:00.