Главные вкладки

12 октября
2017

«СЛОВО» ОБ ИСТОРИИ КИНО

Воронеж библиотека Никитина киноклуб слово встреча культура кино творчество

14 октября 2017 года в 16:00 киноклуб «Слово» имени Владимира Шуваева Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина приглашает всех любителей кино на встречу из цикла «”Слово” об истории кино», где пойдёт разговор об исторических периодах развития отечественного кино, о выдающихся мастерах экрана с демонстрацией шедевров российского кино.

Тема первой встречи: «Становление отечественного кино». На ней пойдёт речь о том, как зарождался дореволюционный кинематограф, что послужило началом отечественного производства фильмов, кто сыграл необыкновенно важную роль в истории русского кино и каковы были сюжеты для развития национального кино, что такое «киноправда» нового кино и первые русские полнометражные фильмы.

Зрителям предстоит познакомиться с историческим художественным фильмом режиссёра Сергея Эйзенштейна «Броненосец “Потёмкин”», созданным в 1925 году на первой кинофабрике «Госкино». Этот фильм открывает список шедевров, выбранных в результате международного голосования и признанных лучшими фильмами всех времён и народов по итогам опросов критиков, режиссёров и публики. После просмотра состоится обсуждение.

Ведёт встречу Андрей Родионов.

Встреча в киноклубе «Слово» состоится в видеозале областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина (пл. Ленина, д. 2, к. 204).