Главные вкладки

19 декабря
2017

Фортепианные импровизации Владимира Землянского на сцене Книжного клуба «Петровский»

15 декабря 2017 года в большом зале Книжного клуба «Петровский» состоялся фортепианный концерт солиста Воронежской филармонии Владимира Землянского с программой «Впечатление». Владимир Землянский по праву является обладателем звания Заслуженного артиста России благодаря своей исполнительской и композиторской деятельности.

Главная особенность в исполнительстве Владимира Землянского – это импровизация, поэтому на его концертах зрители могут услышать не только то, что исполнитель подготовил заранее, но и что-то из того, что они прелагают сами. Темы этих импровизаций не имеют каких-либо ограничений в жанровом или другом отношении, диапазон включает в себя музыку от эпохи барокко до современности. В этот раз по заказу зрителей прозвучали: тема колоколов Сергея Рахманинова, импровизация на тему произведения Пушкина «Евгений Онегин», «Дорога домой» в стиле джаз, а также импровизация на тему работы Ренуара «Портрет неизвестной». 

Владимир Землянский, как и любой деятель искусства, сочинял музыку под влиянием чувств и эмоций, событий, имевших места в тот или иной момент его жизни. Поэтому представленная в «Петровском» программа получила название «Впечатление». В роли ведущей концерта выступила супруга музыканта Галина Землянская, которая знакомила зрителей с историей создания каждого из произведений, что помогало лучше понять и почувствовать их.

Концерт завершился авторским переложением-импровизацией произведения Сергея Рахманинова «Здесь хорошо» на стихи Глафиры Галиной. Вечер прошёл в тёплой камерной обстановке, которая способствовала как общению, так и просто получению удовольствия от прослушивания хорошей музыки.

 

Текст и фото: Павел Сычёв