Главные вкладки

26 декабря
2017

Члены организации «Наша история» посетили экскурсию музея театра кукол «Шут»

театр
куклы
выставки

23 декабря 2017 года члены ВРКПОО «Наша история» посетили экскурсию в музее Воронежского театра кукол «Шут». 

Воронежский театр кукол появился в начале XX века, история его весьма насыщенна. За всё время существования сменилось несколько руководителей и мест проведения постановок. Репертуар театра также менялся от сезона к сезону. Сначала это были известные всем сказки – такие, как «Красная шапочка», «Кот в сапогах», «Финист – ясный сокол», ориентированность была скорее на детскую публику. Однако театр не стоял на месте и развивался, поэтому со временем стали появляться и более сложные для восприятия постановки. Настоящий прорыв произошёл с 1987 года с началом так называемой «Эпохи Вольховского», когда именно этот человек стал руководителем театра. С того момента подход к реализации постановок кардинально сменился, ведь теперь артисты-кукловоды вышли из-за ширмы, принимая участие в работе открыто, как актёры драмтеатра. 

Коллекция кукол является без преувеличения уникальной, ведь каждая из них создавалась вручную. Экспозиция содержит даже образцы, созданные в XIX веке для пьесы «Безумный Орландо». Всего здесь свыше 200 экспонатов, среди которых можно увидеть не только кукол, но и костюмы актёров, а также эскизы этих кукол и костюмов, где запечатлены сцены из сюжетов будущих постановок. Увидеть всё это можно не только в самом музее, но также и в зимнем саду и холле второго этажа театра. 
При знакомстве с представленной коллекцией посетитель музея имеет прекрасную возможность почувствовать историю театра кукол и его постановок. Глядя на персонажей сюжетов, ты ощущаешь желание увидеть сценическое действие вживую на сцене, и очень жаль, что это уже не возможно, поскольку эти работы уже не ставятся театром и являются лишь частью его истории. Но даже при таком раскладе музей не оставляет равнодушным каждого, кто переступает его порог. Здесь можно увидеть персонажей таких пьес, как «Урок для Красной Шапочки», «Морозко», «Безумный Орландо», «Дон Жуан», «Карьера Артуро Уи, которой могло не быть», «Пиноккио», «Мёртвые души» и другие. Особое внимание заслуживают работы, выполненные для пьесы «Озёрный мальчик», которая повествует о ребёнке, пребывающем в мире фантазий, который спасает его от серой повседневности и других проблем. В силу необычности сюжета куклы выглядят соответствующе, выражая в полной мере все фантазии главного героя. Даже если вы не видели этот спектакль, вы будете удивлены одним только видом кукольных фигур и декораций. 

На первый взгляд может показаться, что место это не столь популярно, однако недостатка в посетителях музей не испытывает, поскольку здесь интересно всем – и пожилым, и молодым, и совсем маленьким.

 

Текст: Павел Сычев

Фото: Константин Лопухов