Главные вкладки

18 декабря
2017

Фото-коллекция «Сто чудес света» в музее Крамского

Воронежский музей им. Крамского снова радует жителей нашего города. 15 декабря открылась уникальная фото-выставка «100 чудес света», на которой представлены лучшие работы конкурса, проводимого в рамках международного фотофестиваля. 

«100 чудес света» – это крупный проект Санкт-Петербургского Арт-центра, занимающимся его реализацией совместно с американским сообществом “National Geographic”, а также при участии фотографов, сотрудничающих с крупными брендами, среди которых можно назвать “GEO”, “Scientific American”, “Outdoor life” и другие. Участники фестиваля представляют самые разные страны – Норвегия, США, Кувейт, Швейцария, Россия, Индонезия, Бразилия, Португалия и многие другие. Проводится фестиваль ежегодно, представленные на нём работы обычно не только бывают показаны в стенах Арт-центра, но и также гастролируют по городам России, давая возможность увидеть эти потрясающие работы более широкой аудитории. 

Представленная в зале воронежского музея экспозиция содержит фото на самые разные темы – это и природа, и предметы культуры и искусства, и люди, и вообще самые разные ситуации, которые только можно себе представить. Авторы снимков также имеют самый разный жизненный опыт и видение мира. Их мотивы также варьируются от просто увлечения до желания донести что-то ценное и важное посредством искусства фотографии. 

История создания каждой фотографии по-настоящему уникальна. Одни из них были сделаны спонтанно, к созданию других тщательно готовились заранее. Чтобы запечатлеть важный по смыслу, но недолговечный по времени момент, фотографу часто приходится ждать несколько часов.

Коллекция «100 чудес света» содержит тщательно отобранные фотографии. Сегодня техника для создания фото и работы с ними становится всё более доступной, поэтому удивить современную публику становиться все сложнее. Знакомясь с выставкой и историей каждой фотографией, представленной на ней, начинаешь понимать ценность каждого снимка, понимать то, насколько он уникален, поскольку «схваченное» фотографом мгновение уже в прошлом. Как не вспомнить знаменитое гётевское «Остановись, мгновенье! Прекрасно ты!» 
 

Фотовыставка продлится до 25 февраля 2018 года.

 

Текст и фото: Павел Сычев