Главные вкладки

2 ноября
2023

«Ревизор» в новом видении. Театр из Карелии на Фестивале Маршак

Ревизор
фестивальМаршак
воронеж
культура
театр
кудасходить
искусство

Стартовал девятый фестиваль «Маршак». Театральный и культурный Воронеж проживает яркие события - премьеры, ярмарки, творческие встречи, мастер-классы, экскурсии. Одно из таких событий в рамках фестиваля – «Ревизор» по пьесе Николая Васильевича Гоголя. Новое прочтение бессмертной классики показали гости фестиваля из Петрозаводска. Театр кукол Республики Карелия отыграл два спектакля на сцене Театра драмы им. А. Кольцова. Постановка режиссера Игоря Казакова. «Ревизор» - номинант Национальной театральной премии «Золотая маска - 2023» в номинациях: «Куклы/Спектакль», «Куклы/Работа режиссера», «Куклы/Работа художника», «Куклы/Работа актера».

Стоит кратко напомнить сюжет истории. Пьеса о том, как главные лица уездного города приняли за ревизора мелкого чиновника Хлестакова. Они задабривают его взятками. В момент, когда обман раскрывается, приезжает настоящий ревизор. Кстати, произведение разошлось на цитаты, вот уже столетия актуальны, как и тогда. Театр не зря выбрал Н.В. Гоголя для работы, ведь его тексты отчасти фантазийные, порой изобразить их могут только куклы. Он высмеивает действительность через свои произведения.

Два часа представления пролетели мгновенно. И уже совсем не хочется, чтобы главный герой пьесы Иван Хлестаков покидал город. Хочется узнать, чем закончится соперничество матери Анны Андреевны и дочери Марьи Антоновны. Любопытно увидеть, какие еще уловки придумают герои для расположения к себе «Ревизора». Словно ждешь продолжения игры главных героев пьесы. Знакомые со школьной скамьи диалоги, интересны всем – и взрослым, и детям. Тут они приобретают новый виток и новый смысл. Есть лишь небольшое расхождение с сюжетом Гоголя. Николай Васильевич заканчивает свое произведение приездом настоящего ревизора и немой сценой. А режиссер Игорь Казаков лишает рассудка городничего Антона Антоновича – центральную фигуру.

Театр кукол Республики Карелия показал фигуративных героев - превращение всех персонажей «Ревизора» в искаженных кукол. Они не пытаются олицетворить человеческий вид, а показывают уродливость, мертвенность внешних черт. Тут зритель видит оголенную внутреннюю пустоту, нелепые маски и костюмы, актеры перевоплощаются до неузнаваемости, на сцене гротеск и фантасмагория. Стоит обратить внимание на масштаб и размер костюмов – они гигантские. Если смотреть с высоты балкона, то это не так заметно, а вот первые ряды партера могут поначалу даже напугаться. Костюмы совершенно неожиданные. Своеобразный музыкальный ряд привлекает – начиная от перезвона колоколов до музыки в стиле техно.

Театр кукол Республики Карелия - государственный театр кукол в столице Республики Карелия городе Петрозаводске. Является одним из старейших театров кукол в России. Дата открытия 15 декабря 1935 года.

В завершении спектакля на сцену вышел Камиль Тукаев и его помощница по фестивалю Варвара в роли Пеппи Длинныйчулок. Варвара вручила Диплом фестиваля «Маршак» за спектакль «Ревизор» Театру кукол Республики Карелия из города Петрозаводска. Камиль Тукаев обратился к зрителям и артистам с приветственным словом: - «Играть спектакль в таких объёмных и тяжёлых костюмах - это большой труд, это сложно. Спасибо артистам за возможность увидеть этот замечательный спектакль. Для нас большая честь приветствовать вас. Когда Николай Васильевич Гоголь писал свою бессмертную пьесу, он предполагал, что будут играть актёры. Каково было бы его удивление, увидев сегодня, что это делают человеко-куклы или кукло-человеки. Так прекрасны и неповторимы, вторых таких у нас в стране нет - вы единственные». Он напомнил, что театр из Петрозаводска приезжает в Воронеж уже третий раз, и тут всегда его встречают с любовью, ждут артистов.

Детский театральный фестиваль «Маршак» ежегодно проходит в Воронеже в дни осенних каникул. Назван в честь поэта и писателя Самуила Маршака, который родился в Воронеже. Существует с 2015 года, один из крупнейших в России фестивалей театрального искусства для детей. Спектакли для детей и подростков, это драма, кукольные и цирковые постановки, оперы, мюзиклы и балеты, зарубежная программа. Фестиваль показывает в Воронеже лучшие достижения российского и мирового театрального искусства.

Текст – Мария Шлыкова
Фото - Андрей Парфенов