Главные вкладки

17 ноября
2017

"Бал-маскарад" Дж. Верди в постановке Донбасс Опера

Бал-маскарад

Есть расхожее выражение «Когда говорят пушки – музы молчат», однако, жизнь показала, что это не так. Во время войны с Наполеоном Гойя писал картины, Лермонтов во время Кавказской войны создал целый ряд выдающихся произведений, а чуть позже эпизод Крымской войны вдохновил Альфреда Теннисона на поэму «Атака легкой бригады». Первая мировая и Гражданская войны оставили после себя стихи Гумилева, Маяковского и Есенина, во время Великой Отечественной войны было создано огромное количество шедевров во всех областях искусства – от графики до симфонической музыки: достаточно вспомнить, как Дмитрий Шостакович написал 7-ю (Ленинградскую) симфонию, а Маршак сделал классический перевод «Верескового меда» Стивенсона.

Вот и сейчас на сцене Воронежского театра оперы и балета зрители увидели «Бал-маскарад» Верди в постановке Донбасс Опера и убедились – война бессильна против искусства. Ведь этот спектакль появился уже непосредственно во время гражданской войны на Украине – в 2015 году, когда линия фронта проходила в 12 километрах от театра, а сам театр сильно пострадал от обстрелов и потерял значительную часть  костюмов и декораций. Получилось весьма хорошо: в наши дни измученные современными трактовками зрители увидели классическую постановку оперы Верди с возвращением к самым истокам, с хорошими голосами, декорациями и костюмами!

Некоторой неудачей спектакля можно счесть старомодную режиссуру: исполнители главных партий (граф Риккардо и Амелия) недостаточно выразительно передавали чувства персонажей, слабо взаимодействовали между собой на сцене и порой даже не смотрели друг на друга в дуэтах. Зато эту нехватку выразительности компенсировала живая, подвижная и отлично поющая Екатерина Алексейчук в роли пажа Оскара.

Сейчас, когда развитие техники избаловало любителей оперы, способных увидеть в записи (а то и в прямом эфире) лучшие постановки ведущих театров мира, зритель невольно сравнивает каждую постановку с лучшими образцами исполнения этой оперы, поэтому его трудно удивить чем-то хорошим. Однако, если вспомнить, в каких условиях создавался «Бал-маскарад» Донбасс Опера, то понимаешь: перед нами – образец мастерства и мужества!

 

Текст:

Евгений Киселёв, Екатерина Киселёва

Фото:

Александр Самородов