Главные вкладки

17 ноября
2017

Выставка работ студии моды "Стиль" и работ Александры Коденцевой открылись в Воронежском ТЮЗе

Выставка; модели; эскизы; живопись; натюрморт; ТЮЗ; Театр юного зрителя; Воронеж;

16 ноября 2017 года в Воронежском Театре Юного зрителя состоялось сразу два интересных культурных события. В помещении театра было проведено открытие выставок – это выставка работ студии моды «Стиль» и выставка Александры Коденцевой «Живопись/Предмет». 

Студия моды «Стиль», руководителем которой выступает Коновалова Наталья Николаевна, существует вот уже более десяти лет, работа осуществляется на базе МБУДО Центра дополнительного образование «Созвездие»  под руководством Гусляева Юрия Ивановича. 

Среди работ студии «Стиль» воронежцам были представлены эскизы, выполненные её учащимися. Несмотря на юный возраст авторов (ведь это дети и подростки), в их запасе уже имеется набор весьма впечатляющих наград, ведь коллектив является обладателем Первой Национальной премии в области культуры и искусства, а также обладателем наград Международных и Национальных конкурсов в номинации «театр моды» и юных дизайнеров, являясь также Лауреатом I, II и III степени.  Руководитель творческой группы – Пыркова Ольга Викторовна.

Представленные на выставке эскизы отличаются разнообразием и оригинальностью. Каждая коллекция, поданная в данной форм, имеет свой колорит, свою изюминку. В работах можно заметить и вкус каждого автора. Среди моделей одежды можно увидеть как классические образцы, так и этнические мотивы (например, эскизы коллекции «Африка»), а также варианты стиля молодёжной культуры (например, в стиле «гранж») или эксперименты вроде «милитари». 

Вниманию был также представлен показ мод, на котором юные участники продемонстрировали модельную пластику и яркие костюмы. Учащимися подготовительного отделения была показана коллекция «Васильки», а учащиеся старшего отделения представили коллекцию «Птицы».

На третьем этаже в помещении фойе театра была также открыта и другая выставка – «Живопись/Предмет», автором работ которой является Александра Коденцева – участница множества выставок регионального, национального и международного уровня. Картины выполнены главным образом в жанре натюрморт, демонстрируя интересные сочетания красок и предметов. При просмотре данных работ особое внимание привлекает контрастность цветов, когда тёмный фон сочетается с яркими предметами. 

Обе выставки доступны для просмотра во время проведения спектаклей Воронежского Театра юного зрителя.

 

Текст и фото: Павел Сычев