Главные вкладки

16 февраля
2024

15 февраля в «Матрёшке» прошел семинар-практикум для учеников и преподавателей детских школ искусств Воронежской области

ШколаКреативныхИндустрий
Матрёшка
воронеж
культура

Семинар-практикум, организованный в «Матрёшке» для учеников и преподавателей детских школ искусств Воронежской области, прошел 15 февраля. Это первое мероприятие подобного рода, которое состоялось в Школе креативных индустрий. Главной целью семинара было ознакомление участников с деятельностью Школы креативных индустрий, а также обсуждение современных методик преподавания и проектного подхода в системе дополнительного образования.

Команда Школы креативных индустрий подготовила насыщенную программу. Для педагогов, которые приехали из разных уголков нашей области, провели теоретические и практические встречи:

  • Лекция «Креативные индустрии и дополнительное образование» директора ШКИ Марии Ковалевой.
  • Практикум «Обучение на основе реальных задач» от сотрудников АНОО «Частная школа «Вектор» Натальи Лавлинской и Златы Барвинской.
  • Мастер-класс «Как не выгореть педагогу?» Любови Силивановой, педагога-психолога Школы креативных индустрий.
  • Лекция «Зачем мне искусство? Творческий подход в методике преподавания», Анастасии Круцких, руководителя центра прототипирования при Воронежском государственном институте искусств.

В числе участников были не только педагоги, но и руководители ДШИ, которые с интересом задавали вопросы о создании новых студий и целых ШКИ в районах.

Для учеников провели практические мастер-классы и интерактивные экскурсии по студиям ШКИ:

  • практическую сессию «EQ (эмоциональный интеллект): что это и зачем нам уметь распознавать свои и чужие эмоции?» провела Ксения Барынина, заместитель директора Школы креативных индустрий;
  • мастер-класс «Секреты публичного выступления» - Алексей Клинов, педагог по сценической речи Воронежского института искусств;
  • Мастер-класс по портретной фотографии от преподавателей студии фото Алексея Астрединова и Ольги Линдт;
  • Интерактивную экскурсию с демонстрацией возможностей студии VR/AR провел преподаватель студии Илья Гнеушев;
  • Мастер-класс по саунд-дизайну и звукорежиссуре провели педагоги ШКИ: Андрей Минаков, Екатерина Скуфинская Виктор Трифонов;
  • Возможности для подготовки дизайнеров, аниматоров и 3D-дизайнеров продемонстрировали педагоги профильной студии Мария Далматова, Алина Хрипунова, Евгений Усков, Валерия Богатырева.

Финальной точкой стала игра-турнир «Коммуникация и мотивация». Гости проявили любознательность и внимание, увлеченно участвовали в насыщенной программе дня. В семинаре приняли участие более 80 человек. Это был день интересного общения, новых знаний, обмена опытом и творческих экспериментов.


Семинар-практикум организован при поддержке:

Министерства культуры Воронежской области

Воронежского государственного института искусств

Центр прототипирования ВГИИ

АНОО «Частная школа Вектор»