Главные вкладки

10 февраля
2024

Выставка «Жан-Жак де Буассьё. Гений контраста»

культура
выставка
музейкрамского
воронеж
Жан-Жак де Буассьё

В Воронежском областном художественном музее имени И. Н. Крамского проходила выставка «Жан-Жак де Буассьё. Гений контраста». 

Художник Жан-Жак де Буассьё известен в России немногим, только узкому кругу специалистов и коллекционеров, хотя в своё время его называли «французским Рембрандтом». Ещё при жизни Жан-Жак де Буассьё стал известен. Его талант признали Академии Лиона, Парижа, Флоренции и Болоньи и он обзавелся учениками и последователями, такими как Жан Мишель Гробон, Антуан Дюкло и Огюст де Форбан. За свою жизнь он успел создать свыше 700 рисунков, 140 офортов и 20 живописных произведений, представленных сегодня в самых престижных музеях мира и частных коллекциях. Произведения художника находятся в музеях Лиона, Орлеана, в собраниях Лувра, галерее Уффицы, Британском музее, Гравюрном кабинете Берлина, Национальной галерее искусств США и других. Самыми лучшими его работами считаются гравюры «Шарлатан», «Вечер в деревне», «Мельница» и автопортрет.

Художник родился в Лионе, где прожил почти всю свою жизнь. С ранних лет мальчик тянулся к искусству, пройдя начальное обучение в рисовальной школе при местной шелкоткацкой фабрике, он продолжил обучение у живописца Жана Шарля Фронтье - члена Французской Королевской академии живописи и скульптуры. В течении всей жизни художник учился и постигал тонкости рисовального мастерства. С самого детства он был увлечен искусством голландских и фламандских мастеров. Копируя их, художник со временем выработал свой стиль, получивший в дальнейшем наименование «голландский», что отразилось на его выбор сюжетов - портрет, пейзаж и жанровые композиции.

В фондах Воронежского областного художественного музея имени И. Н. Крамского находится большая коллекция офортов Жан-Жака де Буассьё и является одной из наиболее полных в музейных собраниях России, уступая только лишь собранию Государственного Эрмитажа. 

Собирать коллекцию начал Александр Евгеньевич Марин (1816-1887), живший в своём имении в селе Трехмвятском Землянского уезда Воронежской губернии. Его сын, Александр Александрович начал продавать коллекцию отца и возможно так, какая-то часть произведений Жан-Жака де Буассьё оказались в собрании Воронежского губернского музея. В дальнейшем, работы художника поступили в 1933 году из Воронежского областного краеведческого музея в только что учрежденный Воронежский областной музей изобразительных искусств.

На выставке «Жан-Жак де Буассьё. Гений контраста» представлено более 40 графических листов, охвативших творческий период художника с 1758 по 1805 годы.

Посетители музея могут увидеть редкие работы Жан-Жака де Буассьё, позволяющие отследить перемены в темпераменте, характере, художественных предпочтениях и эволюции технического мастерства художника.

Текст и фото Владислава Ходаковского