Главные вкладки

8 июня
2018

100% Воронеж

Документальный спектакль «100% Воронеж» открыл  8-й международный Платоновский фестиваль искусств. Сразу стоит сказать, что наш город стал первым в России, где состоялась такая постановка. До этого только западные города представали перед зрителями во всей красе. Все началось с Берлина. Затем появились стопроцентные Лондон, Вена, Париж, Амстердам, Токио, Филадельфия, Монреаль, Мельбурн.

В основе спектакля - статистика. Главные герои — простые горожане, то есть все мы с вами, а так же наши соседи. Фактически зрители увидели Воронеж со стороны. Это своеобразный макет города. Необычный. Живой. Он рассказывает о городе не сухим языком, а живыми историями настоящих людей, у которых есть большие радости и маленькие проблемы (или же наоборот).

Создатели спектакля за достаточно короткий срок изучили город со всех сторон и провели сложнейший кастинг. Они смогли найти героев, чьи судьбы рассказали о Воронеже больше, чем тысячи слов. Постановка заставила взглянуть на город с другой стороны. Она дала понять, что ты не просто часть зрительного зала, но неотъемлемая часть истории Воронежа.

С уверенностью можно сказать, что после двух часов спектакля в корне меняется твоё мнение о людях, которые тебя окружают, и о городе, в котором ты живёшь. И как бы ты не любил всё это раньше, все чувства просыпаются с новой силой.

Текст: Елена Маркина

Фото: Еела Маркина, Елена Корчагина, Максим Лаптев