Главные вкладки

8 июня
2018

Воронежцы почтили память героев «Молодой гвардии»: презентация нового сборника поэтессы Елены Смолицкой

поэзия
Елена Смолицкая
Молодая гвардия
литература
Горела молодость
стихи

7 июня в Музее-диораме состоялась презентация сборника стихотворений известной молодой поэтессы Елены Смолицкой «Горела молодость». Эта книга посвящена героям легендарной организации «Молодая гвардия», их подвигам и трагическим судьбам.

Открыл мероприятие Николай Никифорович Титоренко – ведущий научный сотрудник музея и представитель того поколения, для которого молодогвардейцы были примером для подражания. Он отметил, что приятно видеть полный зрительский зал: есть интерес к столь важной теме – значит, есть надежда на достойное будущее России. Далее Елена обратилась к публике с приветствием и рассказала, как появилась идея книги. По словам поэтессы, она прочитала роман Александра Фадеева «Молодая гвардия» и была поражена силой духа ребят, ей захотелось узнать о них больше. В процессе изучения материалов тематического сайта о жизни юных героев возникло вдохновение и желание обратиться к молодогвардейцам в личном диалоге. Так родились эти стихи. Елена выразила сожаление из-за того, что подвиг «Молодой гвардии» сейчас не изучается в школах и ВУЗах, и по этой причине многие люди не знают о нём. Этот пробел сейчас понемногу восполняется: экземпляры книги «Горела молодость» переданы в местные учебные заведения и библиотеки. Президент ВРКПОО «Наша история» Артём Кобляков, один из организаторов мероприятия, подчеркнул, что несмотря на популярность либеральных идей в нашем современном обществе, только патриотическое творчество укрепляет силу духа.

Прежде чем представить зрителям свои стихотворения, поэтесса провела краткий экскурс в историю, рассказав о том времени и условиях, когда жили ребята – 1942 год, город Краснодон Луганской области, немецкая оккупация. Участникам организации было в среднем 16-18 лет. Обычные подростки без оружия и специальных навыков смогли оказать реальное сопротивление немцам: распространяли листовки, портили связь, организовали побег советских военнопленных, подожгли биржу труда, избавив около 2 тысяч человек от каторги. Мы, нынешнее поколение, иногда боимся отстоять справедливость даже в мелочах, а они не побоялись сделать это перед лицом смертельной опасности.

Публике показали видеоролик режиссёра Александра Александрова на стихотворение Елены «Полюбить, когда сёла в огне» с кадрами из советского фильма “Молодая гвардия”. Сборник «Горела молодость» включает не только стихотворения, но также биографии и фото молодогвардейцев. «Герои – это не какие-то каменные изваяния, далёкие от нас. Они – такие же люди, у каждого из них свой характер, свои радости и неудачи, и я хочу, чтобы вы познакомились с ними поближе», – отметила поэтесса.

По очереди перед аудиторией выступили самые известные участники «Молодой гвардии» – Олег Кошевой, Ульяна Громова, Люба Шевцова и Сергей Тюленин, чьи роли исполнили молодые актёры. Они рассказали истории своей короткой жизни, героической борьбы и трагической гибели. Монологи ребят чередовались со стихотворениями Елены, посвящёнными им. Отдельно поэтесса упомянула о подвиге, который стоит особняком в ряду прочей деятельности молодогвардейцев, – вывешивании красного флага на крышах зданий города. «Только настоящий патриот сможет понять, зачем это было нужно», - сказала Елена. Зрителей ожидал сюрприз – премьера стихотворения «Флаг над Краснодоном», пока нигде не опубликованного. Были среди юных героев и трогательные истории любви. Одну из них  – о чувстве Клавы Ковалёвой и Ивана Земнухова – автор рассказала в стихотворении «Последнее свидание». Во время выступления в глазах зрителей стояли слёзы.

Подвиг молодогвардейцев, несомненно, вечен и бесспорен. Но есть и другая сторона подвига – нечеловеческие пытки, жестокие истязания, которым подвергали ребят фашисты. А ведь история 75-летней давности повторяется и в нашем современном мире… Почему люди совершают такое? Об этом Елена предложила поразмышлять в стихотворении «Сверхчеловек».

В выпуске сборника Елене помогла Коммунистическая партия России, за что она выразила отдельную благодарность её представителям, один из которых – Александр Шабунин – обратился с речью к залу.  Он подчеркнул, что нельзя забывать о подвиге «Молодой гвардии» и многих других героев войны, потому что мы своей жизнью обязаны им. «Кто не знает истории, тот не построит будущего», - отметил Александр.

Помимо поэтических, публике были представлены музыкальные произведения, посвящённые юным краснодонцам и Великой Отечественной войне. Для зрителей выступили барды Борис Зверев и Евгений Калашников.

В завершение творческого вечера поэтесса вместе с героями своих стихотворений призвала всех присутствующих быть готовыми к подвигу – «делу первой важности» и призналась, что ребята-молодогвардейцы разделили её жизнь на «до» и «после», помогли стать лучше: «Теперь невозможно врать по мелочам и молчать, видя несправедливость». Она выразила надежду на то, что и в душах тех, кто посетил эту презентацию, произойдут позитивные перемены.

После окончания выступлений все желающие смогли приобрести книгу «Горела молодость». Мероприятие проводилось при поддержке Управления культуры города Воронежа и ВРКПОО «Наша история».

 

Текст: Дарья Быковская

Фото: Сергей Банченко