Главные вкладки

8 апреля
2019

В Воронеже обсудили актуальные вопросы взаимодействия власти и граждан

власть
общество
политология
воронеж
коммуникация
эксперты
институты

27 марта 2019 года в конференц-зале Воронежского государственного университета было проведено заседание Воронежского клуба политологов на тему «Взаимодействие государства и граждан в публичной политике: «новые» возможности и «старые» препятствия». В роли эксперты выступил Александр Юрьевич Сунгуров, заведующий кафедрой прикладной политологии Национального исследовательского университета Высшей школы экономики, доктор политических наук, главный редактор журнала «Публичная политика», эксперт совета Европы, член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (с 2004 по 2011 гг.).

Актуальность данной темы состоит в потребности переосмысления и «перезагрузки» общественных структур. Кроме того, возникает необходимость большего учёта государственной властью  мнения общества и развития каналов взаимодействия между этими двумя сторонами. Подобные структуры существуют уже достаточно давно, однако некоторые методы их работы во многом являются устаревшими. С другой стороны, можно отметить и недостаточную общественную активность, что также является необходимым для того, чтобы чётко и ясно донести свою позицию до лиц, принимающих решения.

Было рассмотрено само понятие публичной власти, которая может пониматься и как общественная деятельность в борьбе за власть, и как процесс принятия властных решений и выработка политического курса, и как процесс коммуникации общественных групп по тем или иным вопросам. Здесь политика представлена не только как доступная и открытая широким массам, но и способная выражать общественные интересы.

Рассмотрены были также так называемые институты-медиаторы, которые представляют собой пограничные структуры, которые способствуют лучшему взаимодействию между властными структурами и населением. Проблема здесь возникает при формировании так называемых имитационных институтов, которые изначально могут позиционировать себя как служащие общественному контролю, однако в этих институтах часто нет тех, кто хотел бы этим контролем заниматься. Могут быть институты, которые действительно лишь имитируют общественный контроль. Нередко задача подобных образований состоит не в том, чтобы проконтролировать, а чтобы сказать о том, что всё в порядке, поэтому подобный расклад лишь препятствует качественной коммуникации.

Также были освещена тема экспертных групп и экспертных советов, а также их моделей. Данные институты занимаются анализом работы властных структур, принимаемых ими решений, влияния их деятельности на социально-политические процессы, а также прогнозированием. Экспертные советы способны оказывать влияние на действия властных структур при условии независимости вынесенных этими советами научных заключений, так как власть опирается именно на предоставленные ими факты.

Кроме того, существуют консультативные советы и фабрики мысли, которые представляют собой институты, чья деятельность заключается в консультировании касаемо социально-политических стратегий и действий, а также прогнозировании возможных направлений развития.

Помимо теоретической части лекции, внимание был уделено и современной ситуации. К примеру, были отмечены уже упомянутые фабрики мысли, которые получили широкое распространение в 90-е годы, но на сегодняшний день представлены по регионам в относительно малом количестве. В целом было отмечена тенденция снижения проведения независимых исследований, особенно, в аспекте прогнозирования в силу особой невостребованности. 

Отношения власти и экспертов тоже остаются непростыми по причине недостаточной выраженности независимости последних. Вопрос объективности исследований остаётся актуальным, однако сегодня объективность результатов возможна лишь при практически полной закрытости экспертного сообщества.

В заключении лекционной части Александром Юрьевичем Сунгуровым касаемо изменения и улучшения ситуации было сказано, что это возможно, «если во власти будут понимать, что их решения должны базироваться на экспертном мнении, а не наоборот, … если будут действовать независимые от власти фабрики мысли». Возможности могут заключаться в реализации экспертным сообществом инструментальных функции, а также в усилении уровня политического плюрализма как результат реформы политической системы.

Текст - Павел Сычев