Главные вкладки

8 апреля
2019

100 лет со дня рождения Сергея Лазутина

библиотека
чтение
грамотность
филологическийфакультет
вгу
студенты
лазутин
профессор
фольклор
культура
творчество
песни
ансамбль

31 марта 2019 года в зале Специальной городской библиотеки искусств им. А.С. Пушкина состоялась встреча, приуроченная к 100-летию со дня рождения Сергея Георгиевича Лазутина - Воронежского фольклориста, педагога, доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР. Он является автором множества научных трудов – книг и очерков, монографий и учебников, по которым студенты занимаются до сих пор.

Первая часть была посвящена биографии Сергея Георгиевича, его пути от студента до выдающегося исследователя фольклориста, рассказывала Т.Ф. Пухова, доцент Воронежского Государственного Университета, которая в своё время создала лабораторию народной культуры на факультете, названную в начале 2000-х годов имением С. Г. Лазутина. Было сказано много тёплых слов о Сергее Георгиевиче, коллеги и студенты, которым ранее приходилось работать у него, отзывались о нём как о человеке активном и увлечённом. К студентам он относился хорошо, не стремясь поймать на незнании предмета, а, наоборот, пытаясь помочь и «вытянуть». При этом он всегда прилагал усилия к тому, чтобы предмет поняли и в чем-то даже, наверное, полюбили. 

Мероприятие включало в себя и концертную часть, где публике были представлены народные песни в исполнении молодёжного ансамбля. Представлены эти песни были не просто в виде случайного набора, а были объединённы русской народной сказкой. Исполнение было главным образом а-капелльным, а репертуар был довольно разнообразным, включая протяжные лирические и плясовые песни.

Текст - Павел Сычёв

Фото - Вероника Алиханова