Главные вкладки

31 января
2023

Выставка "Павильон научного парка"

ЦентрГалереиЧижова
выставка
вгу
культура
воронеж
волонтерыкультуры
музей
экспонаты

В Центре Галереи Чижова на первом этаже работает выставка: «Павильон научного парка: сокровища Воронежского государственного университета». 

Экспонаты выставки представлены музеями, кафедрами и лабораториями ВГУ и рассказывают о многогранной деятельности воронежского университета - флагмана науки, культуры и образования региона. 

На экспозиции можно увидеть такие уникальные вещи, как платок «барановский с махрами» конца XIX-начала XX века, изготовленный товариществом Соколовской мануфактуры А. Баранова или головной убор молодой женщины из двух частей, привезенный из села Клеповка Бутурлиновского района и датируемый также концом XIX-началом XX века. Он представлен в виде кокошника, выполненного из золотого галуна фабричного производства и позатыленя из бархата, расшитого блестками, бисером стеклярусом и бусами.

Из села Гвазда Бутурлиновского района привезено и женское нагрудное украшение из двух частей, середины XX века, состоящее из мониста висового (гайтана) и мониста кругового.
Помимо элементов одежды, на выставке представлены такие предметы обихода как рубель, привезенный из с. Алое Поле Панинского района, веретено для прядения середина XX века
и гребень для расчесывания пряжи.

Среди выставленных экспонатов, есть и вещи из личных коллекций выдающихся ученых-геологов ВГУ: профессора Николая Алексеевича Плаксенко, исследователя Курской магнитной аномалии (ректора ВГУ в 1973 по 1983 года), а также, профессора Николая Михайловича Чернышова - члена-корреспондента Российской Академии наук, открывшего месторождение никеля на территории Воронежской области.

На выставке представлены натечный кальций, часто встречающийся в пещерах в виде сталактитов, кристаллы кварца - самого распространенного минерала на Земле, морион - редкий черный кварц, пирит или серный колчедан, применяемый в производстве серной кислоты, который за сходство с самородками золота иногда называют "золотом дураков" и сера, образуемая при извержении вулканов. 

Посетители могут увидеть пишущую машинку и текст нобелевской лекции П.А. Черенкова - лауреата Нобелевской премии по физике, которую он получил в 1958 году, выпускника Воронежского государственного университета 1928 года, доктора физико-математических наук, академика АН СССР.

Также на выставке представлены приборы, используемые студентами ВГУ в 1920-е годы: набор инструментов медицинского факультета ВГУ, колба для перегонки в вакууме, барометр-анероид и другие.

На выставке можно увидеть и экспонаты музея ВГУ "Растительный покров Центрального Черноземья" им. профессора К.Ф. Хмелева. Этот музей был создан в 1993 году на кафедре биологии и экологии растений ВГУ, и в 2002 году ему было присвоено имя его основателя и руководителя всех экспедиций по сбору музейных коллекций, доктора биологических наук, профессора К.Ф. Хмелева. 

Вместе с этим, посетителям доступен к обозрению и экспонаты из уникального гербария ВГУ им.профессора Б.М. Козо-Полянского. Он был основан в 1918 году и в 2015-м был признан национальный достоянием России. Гербарий содержит более 90 тысяч листов. Исторический гербарий включает в себя сборы 1822 года и в его основе лежит гербарий Ботанического сада Императорского Юрьевского университета. В его коллекцию входят образцы из Австралии, Северной Америки, Японии, Европы и России.   

Проходя мимо экспонатов, зритель знакомится с богатой научной историей Воронежского государственного университета и может представить все направления деятельности вуза, выпускники которого делали и делают научные открытия, меняющие мир. 

Текст и фото – Владислав Ходаковский